От Nagel Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 22.07.2019 19:33:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: одним из...

>с 5 млн до 1,7 млн чел, про это открыто говорили. Это один из столпов его реформы, поскольку Макаров по опыту службы в СибВО крайне низко оценивал все эти мобилизационные компоненты.
А вот Польша, например, в дополнение к уже имеющимся частям развертывает 53 тысячные войска территориальной обороны, 19 бригад.
Я к тому, что в условиях большой войны на европейском ТВД даже мало ценные части сформированные из резервистов, на автомобильной технике и с устаревшим вооружением свою роль сыграют. Хотя бы для обороны второстепенных участков фронта (читай - затыкания прорех и промежутков от вражеских рейдов на "тойотах" которыми у нас увлекаются), охраны тыла, конвоирования пленных, добивания окруженцев.
ИМХО вопрос боеспособности таких резервных войск прямо связан с идеологической, патриотической накруткой - если её нет будет провал как у СА в конце 1980-х когда призванные из запаса разбегались. А если удастся поднять народ на войну, дать ему идею борьбы - они сработают, как сработали на Донбассе части добровольцев.