От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К smertch
Дата 22.07.2019 22:48:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

отчасти в точку попали

Доброго здравия!
>>Боюсь, что внятный ответ на вопрос требует приличной степени допуска, но попробую задать )
>>В общем, полное ощущение, что вооруженные силы и государство либо уже не имеют на меня, как потенциального мобилизованного, планов, либо планы эти носят заведомо липовый и оторванный от реальности характер.
>>Есть какие-нибудь открытые сведения - какова нынче концепция в отношении мобилизации? Мне кажется, что если тебе за 40 и нет какого-то уникального ВУС, то ты уже не представляешь никакого интереса в этом смысле.
>
>Обычно учетные карточки таких "перестарков", но еще не совсем пенсионеров, скопом сваливают в ящик какого-нибудь 100500 стрелкового полка 5й волны. Из тех, что намечены к вооружению берданками и трехдюймовками)). Усилий и денег для создания таких виртуальных частей особо не нужно, формируют на бумаге по принципу "а вдруг повезет, не всех перебъют сразу и удастся сформировать". Вооружат абы чем и вперед.
>Приписанных к таким частям, как правило, не ставят о том в известность. Бог знает, как часто такие "части" рождаются и умирают, повесток не напасешься.

В 1978 г. в СКВО и УрВО были проведены КШУ с мобразвертыванием, по итогам которых вышли приказ министра обороны и директива НГШ. Суть в том, что из таких вот "перестарков" из числа военнообязанных из военкоматов в сельских регионах, которые не имеют четкой приписки к в/ч, надлежало сформировать вторые составы военного времени мотострелковых и стрелковых рот и батальонов, артбатарей и дивизионов. Они шли на восполнение потерь. А так как находились вдалеке от категорированных городов, то имели шанс выжить после ЯУ.
Эта схема действовала, как минимум, до начала 1990-х.


>'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)
С уважением, Евгений Путилов.