От Пауль Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 30.04.2016 23:23:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Моя статья...

>Здравствуйте

> http://warspot.ru/5972-pravda-i-lozh-v-voennoy-propagande
>Критика приветствуется.

>Стоит задаться вопросом, не является ли как раз сокрытие реальной информации об успехах противника на более раннем этапе причиной паники? Ведь когда раз за разом о сдаче какого-либо города сообщается намного позже его реальной потери (например, такое было со Смоленском, о сдаче которого объявили только в самом конце июля 1941 года, хотя большая часть города была занята ещё 16 июля), у людей подрывается вера в точность сообщений правительственной пропаганды. Ведь если в июле не говорили о потере Смоленска, а о сдаче Киева сказали с запозданием, то, может, и немцы уже под самой Москвой, только об этом всё ещё не говорят?

А откуда обычные люди могли узнать о действительной дате взятия того или иного города во время войны? Всеобщего доступа в интернет ещё не было.

>Но рассказы о том, что перед войной у нас была создана замечательная техника, командующими у нас были замечательные полководцы и весь сплочённый в едином порыве Советский Союз показывал чудеса массового героизма, вызывал вопросы в духе: “Как же тогда случился 1941-й с чередой поражений?”. Объяснения вроде — “танки были лёгкие и устаревшие” (при этом та же пропаганда рассказывала о том, какие они прекрасные, и не упоминала о ворохе проблем с ними), “авиация перевооружалась на новые самолёты и не успела, а вот если бы успела, то тогда…”, “Сталин не верил разведке, но верил Гитлеру”, “Сталин расстрелял всех толковых командиров” — были очень неуклюжими.

Тут, конечно, хорошо бы привести конкретные цитаты из конкретных (научно-)популярных изданий. Потому что ряд моментов ("замечательные полководцы", “Сталин не верил разведке, но верил Гитлеру”, “Сталин расстрелял всех толковых командиров”) выглядит надуманным.

>Если советская пропаганда не сумела ответить внятно на многие вопросы, в первую очередь, касающиеся 1941 года, то за дело принялась антисоветская пропаганда... Но, кажется, в конце 80-х и начале 90-х миллионы хватались за любое слово, отличное от “официального”.

Владимир Богданович с его "Ледоколом" на русском это уже 92-й год. СССР уже был мёртв и потому не стоит преувеличивать роль пропаганды про войну в его развале. Если бы СССР в 80-е устоял, то все эти "28 панфиловцев", Резуны, Солонины и прочие Буничи были бы просто неактуальны.

>К примеру, если бы руководство ВМФ знало о реальных успехах подводников, стало бы оно разворачивать масштабное строительство подводных лодок после войны?

Связь между "успехами" и развёртыванием строительства не показана. Тем более что помимо малоуспешной боевой деятельности советского ВМФ, есть примеры немцев (против союзников) и американцев (против японцев), т.е. это не подлодки малоэффективны, а система их применения, обученность экипажей и собственно матчасть.

С уважением, Пауль.