От Дуст Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 02.05.2016 01:22:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Моя статья...



>>>Владимир Богданович с его "Ледоколом" на русском это уже 92-й год. СССР уже был мёртв и потому не стоит преувеличивать роль пропаганды про войну в его развале.
>>
>>Я не говорил, что именно Резун стал причиной развала. Я говорил, что в конце 80-х доверие к официальной пропаганде упало, потому что она совсем от реальности оторвалась и что на советской пропаганде паразитировал Резун.
>
>Доверие упало не из-за того, что в военное время накосячили.

ЕМНИП, важным элементом понятия "доверие упало" было широко распространенное во времена перестройки убеждение "нам все врали". Молодой гражданин Страны Советов имел блестящую возможность приобщиться к сему убеждению на своем личном опыте во время отбывания наказания в виде срочной службы в ВС СССР. Единственным источником, который не врал по этому вопросу на то время были "Сто дней до приказа" Юрия Полякова. Все остальные описания позднесоветской срочки до этого шедевра были ложью низкого качества, на уровне единиц пикогеббельсов. Понятно, что книжная система представлений об армейских/флотских порядках у молодого бойца разлеталась вдребезги при первом же знакомстве с реалиями мирного сосуществования разных призывов в стенах одной казармы. Это влекло за собой как минимум трещины в общей картине представления о жизни при советском строе. Причем большое число знаков вопроса при этом появлялось именно в сегменте военной истории СССР. И тут уже любые проталкивания концепции "нам все врали" падали на подготовленную почву...

>>> Если бы СССР в 80-е устоял, то все эти "28 панфиловцев", Резуны, Солонины и прочие Буничи были бы просто неактуальны.
>>
>>Вот тут я логику не понял.
>
>Это плохо. Их бы просто не напечатали.

Как у вас интересно получается))) Ну ладно, во времена ГКЧП много "напечатали" от его, ГКЧП, имени. Сильно это помогло осуществлению сценария "СССР устоял"? Причем, заметьте, все решили тогда военные, которые переметнулись...

>>>Связь между "успехами" и развёртыванием строительства не показана.
>>
>>Так это не тема статьи. К тому же это моё предположение, что, знай, сколько реально потопили - не стали бы строить толпами подлодки в 50-е.
>
>Понятно. С такой же логикой не надо стоить танки, самолёты и вообще армию надо распустить.

Но именно про наш подводный флот слышал совсем нелестные оценки при его сравнении с США, прямо из уст флотских офицеров.