От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.04.2016 23:17:21 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Описание бургундским рыцарем Новгорода и Пскова

Описание бургундским рыцарем Жильбером да Ланнуа Новгорода и Пскова , которые он посетил в 1413 г.

"Великий Новгород — удивительно большой город; он расположен на большой равнине, окруженной большими лесами, и находится в низкой местности среди вод и болот. Посреди упомянутого города течет большая река по имени Волхов (Wolosco). Город обнесен плохими стенами, сделанными из плетня и земли (de cloyes et dе terre), тогда как башни каменные.

Этот город независим и имеет общинное правление (ville franche et seignourie de commune). Здесь есть епископ, который представляет как бы их начальника. И содержат они, равно как и все прочие pyccкие в Руси, которая очень велика, христианскую религию по своему обряду, такому же как и у греков.

И внутри указанного города находится триста пятьдесят церквей. И есть у них замок, расположенный на упомянутой реке, в нем возведена главная церковь Св. Софии, которую они почитают; и там резиденция упомянутого их епископа.

Внутри упомянутого города живет много больших сеньоров, которых они называют боярами (Bayares), и там есть такие горожане, которые владеют землей в 200 лье длины, богаты и могущественны удивительно. И не имеют pyсские великой других властителей, кроме этих бояр, выбираемых по очереди так, как хочет община.

Монета их состоит из кусков серебра, весящих около 6 унций — без оттиска, потому что вовсе не куют золотой монеты, а мелкая их монета состоит из мордок белок и кун (de testes de gris et de martres). Они имеют в своем городе рынок, на котором продают и покупают себе женщин, имея на это право, (но мы, истинные христиане,не осмелились бы сделать этого никогда в жизни) и покупают своих женщин одну вместо другой за кусок или за два серебра как сойдутся — так, чтобы один дал достаточно другому

Они имеют двух начальников: герцога и бургграфа.которые и управляют сказанным городом. Эти правители возобновляются из года в год. И там я был у упомянутых епископа и сеньоров.

Женщины носят волоса, заплетенные в 2 косы, висящие сзади на спине, а мужчины — одну косу. Я был девять дней в этом городе, и упомянутый епископ присылал мне каждый день добрых тридцать человек с хлебом, мясом, рыбой, сеном, овсом, пивом и медом, а вышеупомянутые герцог и бургграф дали мне обед самый странный и самый удивительный из всех, виденных мною когда-либо…

Все сеньоры Новгорода Великого владеют 40 тысячами конницы и бесчисленною пехотою. Они часто воюют с соседями и особенно с рыцарями Лифляндии и выиграли прежде много больших сражений.

Отъезжая из Великого Новгорода с целью посмотреть свет, я поехал по образцу купцов в один укрепленный город королевства и сеньории русской, по имени Псков. Нужно проехать 30 немецких лье с большими лесами, от упомянутого Новгорода до Пскова.

Псков очень хорошо укреплен каменными стенами и башнями, и в нем находится один очень большой замок, куда ни один истинный христианин не может войти, не подвергаясь опасности смерти.

Этот город лежит на устье на двух реках: Moede и Плескове. Он управляется сам собою, но в зависимости от короля Московского. В то время, когда я был там, их король был изгнан [и выпровожен], и я его видел в Новгороде.

Pyccкие этого города имеют длинные волосы, распущенные по плечам, а женщины имеют круглую диадему на макушке, как у святых."

Резная панель с изображением новгородцев и немецкого купца из церкви Святого Николая в Штральзунде. 1360 - 1370-е гг.
https://pp.vk.me/c622017/v622017119/1b872/O7LMmFyWzTk.jpg


Слева типа новгородцы, причём с двумя косами (косами?) и заплетённой в два потока бородами.

Как понимать выделенные мною детали текста?
В Новгороде был обычай "временных" жён, как в нынешнем Иране?
Сколько реально войск мог выставить Новгород в нач. 15 века?
Косы у мужчин разве не специфический обычая для германских народов несвойственный славянам?