От И. Кошкин Ответить на сообщение
К KAO Ответить по почте
Дата 14.04.2016 23:10:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Вопрос от...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Иван, так вроде в 1232 Ярослав Владимировия уже был бывшим князем и бежал с частью своих бояр в Орден? Я понимаю, что Ордену было удобно считать его "законным владельцем", но ведь в реальности он уже не был псковским князем.

Ну, был ли это Ярослав Владимирович - точно не установлено. Однако в любом случае, Орден не вникал в особенности вертикали власти у русских. Стандартной практикой Ордена и Дерптского епископа было вынудить правителя или вождя формально передать свои земли ОРдену или Епископству, после чего рыцари получали формальное право занимать законно принадлежащие им территории, строить там замки, вводить гарнизоны и управление. Этой формальной стороне дела придавалось очень большое значение - немцам было важно ощущать, что они правы. В принципе, такой метод получить правильный повод для вторжения использовался широко, например, во время 4-го крестового похода, который повернул на Константинополь помогать "законному претенденту".

>Как я понимаю (поправки приветствуются) в Пскове тогда были как сторонники "евроинтеграции" (т.е. перехода под Ливонский Орден, но для этого надо было поменять веру на католическую), так и те, кто были против этого в том числе и из-за невозможности поменять веру православную на веру схизматиков. И последние победили и "евроинтеграторам" пришлось бежать. Но часть сторонников Ордена исталась и именно они в своё время открыли ворота Пскова Ордену (1240, Твердила Иванкович и Ко.).

Нет, о переходе в католичество "борисовой чади" ничего не говорится. Разумеется, в случае, если бы Орден там закрепился, они бы перешли, как миленькие.

Согласно немецким источникам псковичи открыли ворота не потому, что были изменники, а потому, что не оправились от поражения под Изборском. ЛРХ в превосходных словах описывает гордость и храбрость псковских воинов, отправившихся отбивать Псков, их отличное оружие и доспехи, и, соответственно, героизм немцев, повергщих такого противника. После поражения остатки русского войска обратились в бегство и вернулись в Псков, который вскоре был осажден огромным войском со многими рыцарями: как орденскими, так и епископскими. Не оправившись от поражения, потеряв лучших воинов, псковичи не видели возможностей к сопротивлению и открыли ворота.

>Так что наверное это по мнению Ордена Ярослав Владимирович был законный, но никак не по мнению большинства псковичей.

Их мнение в данном случае было не важно.

И. Кошкин