От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 13.02.2006 00:25:52 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; 1917-1939; Версия для печати

Я всегда говорил, что строительство флота

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

это кратчайший путь к тому, чтобы вляпаться в большое дерьмо. Перефразируя известную фразу "Если мы плюнем на таллассократов, они утрутся, а если талассократы плюнут на нас - мы утонем".
Возможно, удастся нанести англичанам какие-то потери, уверив их в том, что мы полные идиоты. Но возмездие за такое хулиганство будет неотвратимым, страшным и позорным. В лучшем случае а ля Крымская война. СССР сможет достоить царские горшки, но не выдержит гонки постройки боевых кораблей и восполнения потерь. Войну на верфях и заводах СССР неизбежно сольет, тем более в начале/середине 1930-х. Англичане пощечину не простят, нагонят на Балтику крупные силы и в трудной борьбе вырвут очко у РККФ. Если хватит ума связаться с Польшей, то подобно Крымской союзники высадятся поблизости от главной базы(на этот раз Ленинграда, в Эстонии) и дойдут до "колыбели революции".

По конкретике. Строительство флота(в отдичие от других средств борьбы) трудно скрыть. Переделку и постройку авианесущих кораблей неизбежно вскроют. Соответственно к этому англичане будут готовы и подстрахуются авиацией берегового базирование в Швеции или в Прибалтике. Сомнительным представляется также такой оглушительный эффект атаки авиации на эскадру в море. В отличие от Перл Харбора или Таранто корабли будут двигаться и уклоняться от торпед. Без массовых пикировщиков вряд ли дело выгорит.

С уважением, Алексей Исаев
P.S. В целом живенько так написано.