От В. Кашин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 13.02.2006 13:06:48 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Я всегда...

Добрый день!
>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>это кратчайший путь к тому, чтобы вляпаться в большое дерьмо. Перефразируя известную фразу "Если мы плюнем на таллассократов, они утрутся, а если талассократы плюнут на нас - мы утонем".
Откуда такое низкопоклонство? Талассократы чего-то стоят лишь при наличии союзников на континенте.
>Возможно, удастся нанести англичанам какие-то потери, уверив их в том, что мы полные идиоты. Но возмездие за такое хулиганство будет неотвратимым, страшным и позорным. В лучшем случае а ля Крымская война.
Возмездие возможно лишь при наличии сильного континентального союзника. Во всех прочих случаях Россия с моря практически неуязвима.
>СССР сможет достоить царские горшки, но не выдержит гонки постройки боевых кораблей и восполнения потерь. Войну на верфях и заводах СССР неизбежно сольет, тем более в начале/середине 1930-х. Англичане пощечину не простят, нагонят на Балтику крупные силы и в трудной борьбе вырвут очко у РККФ.
После нахлобучки, описанной в тексте - скорее всего не будут рисковать.
>Если хватит ума связаться с Польшей, то подобно Крымской союзники высадятся поблизости от главной базы(на этот раз Ленинграда, в Эстонии) и дойдут до "колыбели революции".
Едва ли . Английская сухопутная армия для РККА есть не более чем груша для битья. Учитывая развитую железнодорожную сеть в районе балтийского побережья, бриты очень быстро столкнутся с превосходящими силами и будут сброшены в море. Крымская кампания стала возможна главным образом в силу неразвитости русских наземных коммуникаций и участию в ней первоклассной армии континентальной державы (Франции).
>По конкретике. Строительство флота(в отдичие от других средств борьбы) трудно скрыть. Переделку и постройку авианесущих кораблей неизбежно вскроют. Соответственно к этому англичане будут готовы и подстрахуются авиацией берегового базирование в Швеции или в Прибалтике.
Она едва ли сможет поддерживать флот в восточной части Балтики.


С уважением, Василий Кашин