От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 13.02.2006 20:00:51 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; 1917-1939; Версия для печати

Re: О, раздался...

>Я был уверен, что уважаемый Алексей Исаев не сможет пройти мимо столь нагло вызывающего текста :-))

Столь мощное авианосное ядро к началу 30-х с эскадрами ТБ-4 реющими в небесах не совместимо со сколькими то там механизированными корпусами. Или это или то, без экивоков на "красный миллитиризм".

>Англичане пощечину не простят, нагонят на Балтику крупные силы и в трудной борьбе вырвут очко у РККФ.

>Е:
>Пусть идут. Пять линкоров и два авианосца у них потоплены :-)) "Repulse", "Malaya", "Warspite" на модернизации в развинченном виде. Остаются "Hood" и "Renown" во Флоте Метрополии и пять линкоров типа "R" в Средиземноморском флоте. Из авианосцев - "Glorious" в ремонте, жалкий "Argus" в резерве, слабый "Hermes" в Средиземноморском флоте, слабый "Eagle" на Дальнем Востоке. Средиземноморский флот может попытаться совершить интервенцию на Черном море, но там у большевиков три авиаматки есть :-))

Хотелось бы продолжения, битвы Черноморской авианосной эскадры РККФ с со Средиземноморским флотом Британии. :-)

> Если хватит ума связаться с Польшей, то подобно Крымской союзники высадятся поблизости от главной базы(на этот раз Ленинграда, в Эстонии) и дойдут до "колыбели революции".

>Е:
>Польшу разобьет доблестная РККА! А обеспечивать высаживание уже некому - см. текст :-))

Сумнительны мехкорпуса, сомнительны. А без них не очень то Польша бьется. :-)

>Сомнительным представляется также такой оглушительный эффект атаки авиации на эскадру в море. В отличие от Перл Харбора или Таранто корабли будут двигаться и уклоняться от торпед. Без массовых пикировщиков вряд ли дело выгорит.

>Е:
>Как раз наоборот - торпеда самое эффективное средство атаки на неприятельский флот. Сильно уклонились "POW и "Repulse", "Ямато" и "Мусаси"?

Честно говоря уж больно гладко прошла атака торпедоносцев. Для такого на "авиаматках" должна служить действительно авиационная элита (налет во многие сотни, если не тысячи часов), а тактика боевого применения авианосной авиации должна быть досконально отработана на многочисленных учениях. В то же время если судить по описания воздушных боев складывается впечатление что автор считает что английские пилоты в индивидуальном мастерстве превосходили элитных пилотов палубной авиации РККФ и прочих "цирков Вахмистрова" (или как там в авторской версии). Не стыкуется.

P.S. Удивляет что 2-я морская тяжелая бомбардировочная бригада не применила торпедоносцев сухопутного базирования. :-)