От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К ЕТ Ответить по почте
Дата 18.09.2004 06:01:08 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: [2ЕТ] "Русские...

>ЕТ: Понял, не Вы, ибо «не испытывающие танкового голода» к Германии 1941 г. не относится. Я привел цитаты, где уменьшение числа танков в дивизии немецкие теоретики и практики объясняют именно «танковым голодом».

Вас опять подвел неумелый выбор источников. "Немецкие теоретики" на мнение которых вы опирались, являются специалистами в вопросах боевого применения, но не в впоросах истории строительства танковых войск Германии. Поэтому они снабдили вас неверной информацией. Решение по удвоению количества танковых дивизий и по их новым штатам принималось в 1940 по программе сокращения армии и превода ее на штаты мирного времени.

См. здесь: https://vif2ne.org/nvk/forum/2/archive/828/828125.htm

>ЕТ: А коли знакомы, так нечего из немца кумира делать. Все де у него идеально и только де поэтому наши неудачи и были.

Не все идеально. Но вот к сбалансированному (хотя и сохраняющему довоенные атавизмы) штату танковых дивизий немцы пришли раньше других воюющих стран. Хотя (в силу танкового голода) не все дивизии им удалось укомплектовать по такому штату. Собсвтенно только 9 из 20 и удалось.

> Коли все идеально было, так не продул бы две мировые войны.

Однако то что они продули две войны не означает, что у них поучится было нечему. Было чему. И именно поэтому они так долго эти войны продували, несмотря на значительное численное превосходство противников.

>ЕТ: И не причем заявление что «танковые дивизии перегружены танками». У США в 1941 г. в танковой дивизии 375 танков, налицо «детская болезнь» строительства танковых войск – они были перегружены танками»

Верно. Были перегружены.

> В 1943 г. излечились, стало 269 танков.

186 танков. Считать нужно только линейные танки, в танковых батальонах.

> А в 1946 г. на основе куда более богатого опыта опять «перегрузили» - 361 танк. Это что, «старческая болезнь»?

Я не знаю сколько линейных танковых батальонов было в этой дивизии, по скольку танков в батальоне, сколько батальонов мотопехоты, сколько штабов боевых групп. Поэтому не могу ничего сказать.