От Митрофанище Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 03.05.2012 08:37:51 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Угу

>>>При чем тут Лига Наций? Это был чисто британский документ сугубо для внутреннего пользования, найденный в архивах их министерства иностранных дел.
>
>>На сколько лет этого "внутреннего пользования" было рассчитано действие этого документа?
>
>Этот документ озвучил главный принцип британской политики, который действовал примерно до середины марта 1939 г.

До марта 1939 года, говорите?
Т.е., уже тогда британцы предполагали / допускали /одобряли: англо-германское морское соглашение, ввод немецких войск в демилитаризованную зону, раздел и поглощение Чехословакии, аншлюс Австрии?
Ну что сказать – своеобразные понимание мирных принципов в МИД GB.


>>А то в истории осталось изречение одного британского деятеля сделаное в 1938 году - "Я привёз вам вечный мир"...
>
>На самом деле он сказал "нашему поколению". Но что Вас тут, собственно, смущает? Ведь он его и на самом деле привез. Во всяком случае, он тогда так полагал, подписав англо-германскую декларацию:

Скажите прямо – он соврал. Причём, эта ложь затронула и другие поколения.

>30 сентября 1938 г.
>Мы, германский фюрер и канцлер и английский премьер-министр, провели сегодня еще одну встречу и пришли к согласию о том, что вопрос англо-германских отношений имеет первостепенное значение для обеих стран и для Европы.
>Мы рассматриваем подписанное вчера вечером соглашение и англо-германское морское соглашение как символизирующие желание наших двух народов никогда более не воевать друг с другом.
>Мы приняли твердое решение, чтобы метод консультаций стал методом, принятым для рассмотрения всех других вопросов, которые могут касаться наших двух стран, и мы полны решимости продолжать наши усилия по устранению возможных источников разногласий и таким образом содействовать обеспечению мира в Европе.
>А. Гитлер
>Невиль Чемберлен


Вы хотели обратить моё внимание, что это соглашение тоже входит в указанный Вами "главный принцип британской политики, который действовал примерно до середины марта 1939 г."?
Так я уже выше указал: любопытный принцип – ломать судьбы других народов и стран.

>И все это – как раз в рамках того самого поддержания мира, о котором и говорилось в процитированном мной меморандуме.

Да-да, несомненно ради мира.
Так же верно, как и то, что все войны идут исключительно ради мира.

>>>Да так и быть. Англия вместе с Францией скроила себе в Версале мир по собственной мерке, как пожелала. Ей оставалось только поддерживать его и, желательно, с минимальными усилиями. Чем она, собственно, и занималась в течение долгого времени, ведь это было именно в ее кровных интересах. Отсюда и пресловутая политика умиротворения Германии.
>
>>Как видно из полемики - всё же не по "собственной мерке", а то, что получилось, всё, что смогли выжать из ситуации.
>
>А что они, по-Вашему, не смогли выжать из ситуации? Напоминаю, что сами они оценивали выжатое такими словами: "Мы получили все, чего желали, и, наверное, даже больше". Неужели Вы лучше их самих знаете, что они смогли, и чего нет?

Зачем столько патетики?
Вот Вам слова такого же как и они участника событий –
"Это не мир, это перемирие на 20 лет" (с)
Они желали перемирия на двадцать лет? Это высказывание более похоже на правду, так как время доказало его правоту.
Кстати, его слова прекрасный ответ на Ваш высокопарный вопрос
>Неужели Вы лучше их самих знаете, что они смогли, и чего нет?

Я, Вы и мы все знаем лучше. Потому, что мы видим результаты их действий, а не шелуху красивых меморандумов.


>>Но и "поддерживать" его даже с минимальными усилиями она не пожнлала, тем более - "в течение долгого времени".
>
>Удерживала, но только с минимальными усилиями. Воевать англичане после ПМВ не хотели. Они считали, что это война была последней, и что после ее кошмаров цивилизованные люди воевать друг с другом больше никогда не будут. Такое мнение вполне можно понять.

Так не хотели, что никому не мешали готовиться к войне.

>>Таким образом, указаный Вами "основной принцип внешней политики Англии в 1926 г. в меморандуме Министерства иностранных дел" не продержался и 10 лет.
>>Но если Вы называете этот срок "в течение долгого времени", то пусть будет так.
>
>Опровергните его фактами или документами, а то пока Вы демонстрируете только незнание или непонимание общеизвестных фактов. Когда и почему, по-Вашему, его отменили?

Странно, Вы не помните, что написали в первой строчке?
>Этот документ озвучил главный принцип британской политики, который действовал примерно до середины марта 1939 г.

Если Вы знаете, когда его отменили (но видно, неуверенно знаете, раз у меня переспрашиваете), то может и продолжите свою версию и скажете – почему?