От Secator Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 28.04.2012 13:33:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Сорвалось

>1. Почему у Генерала на БТР и его сопровождающих, не оказалось простой носимой рации для связи с радийкой?

>2. И почему у него не оказалось спутникового телефона?

Зачем он нужен. Есть станции спутниковой связи. Как правило в ходе конфликтов телефонная связь не работает или находится под контролем противника. помните как Дудаева убили? т.е. расчет на то, что приказы будут отдаваться через гражданскую сеть связи - необоснованы.

>За скобками оставим вопрос, почему с ним рядом были корреспонденты со всем своим оборудованием, а не связисты доблестных вооруженных сил.
Этого мы сказать не можем. Вполне вероятно, что связисты были рядом. В данном случае надо было организовать передачу сообщения через пункт управления. При этом неизбежны задержки, а то и искажения. Генерал мог счесть более быстрым прямой звонок.

> Да я в общем то не про Хрулева. И не с претензиями к нему лично. А про его штаб, и про некоторых военных журналистов, которые тут на форуме, с пеной у рта, косяк пытаются выдать за добродетель.

В чем косяк то? Нет у нас в армии системы связи всех со всеми. Воспользовались сохранившейся гражданской связью. Система связи наших войск стара и архаична. Ее надо развивать. Но гражданскими спутниковыми телефонами вопрос не решить