От Secator Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 28.04.2012 16:36:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сорвалось

>Ну, понятно не в качестве основного канала, и уж точно не на случай ядерной войны.

>Но, военный такого уровня, как то должен же, как тут всегда подчеркивалось, рассчитывать на то, что в любой момент может «оказаться в Дупле и начать рвать коренные». Не обязательно, кстати, в бою. Просто в диких местах. И уверен, обычным гражданским мобильным телефоном он пользуется. Вот только покрытие, далеко не везде есть. Да и даже если в бою. Гражданская спутниковая телефония вырубится, если реально война, но вероятность ее мала, а вот такие конфликты, как с Грузией, сплошь и рядом.
Тоже могут быть вырублены, если противник будет считать, что ему так выгоднее. Или ограничены.

>ЗЫ. про убийство Дудаева… Его емнип по мобиле, а не по спутнику шлепнули. А в данной конкретной ситуации явно не это причина, спутниковый телефон был у журналистов.

Его по спутнику. Тогда в Чечне и покрытия то не было сотовой связи.
http://ru.tsn.ua/svit/v-rossii-raskryli-taynu-ubiystva-dudaeva-ego-sdali-za-million-dollarov.html

>ЗЗЫ. Между прочим, подумалось, что государству не плохо бы иметь свою спутниковую телефонию, именно для таких случаев. Вместо Мистралей. Не только военным нужна.
Разрабатывают сейчас новые системы связи. Но медленно очень. Попилы, откаты...

Просто там, в ветке был такой посыл, от автора топикстара, что «откуда он этот спутниковый телефон возьмет, за свои, что ли купит?» (Т.е. нужность не отрицалась) Ну, я так понимаю, вы ее нужность отрицаете, так что не к Вам вопрос.
Какое то многофункциональное устройство для быстрой связи командира видимо должно быть. Либо несколько устройств. Т.е. по идее это должны быть - радиостанция до 1-2 км, сотовый телефон, спутниковый телефон. Оно должно иметь встроенный блок шифрования.

>Косяк именно в этом. Генерал в километре от своего пункта связи, без связи с этим пунктом.
В БТР-е есть радиостанция. Можно связаться по ней. Возможно что то мешало это сделать

>ЗЫ. Про «не решить гражданскими», как уже выше написал, согласен. Вот если вывод из этой войны сделают, и начнут решать государственными методами, то, будет хорошо, а если и дальше нужду за добродетель, то так и будут у журналистов телефоны просить.
То что у нас системы связи никуда не годные было известно 20 лет назад. А может и еще ранее. Т.е. это не открытие этой войны.

С уважением Secator