От Юрий А. Ответить на сообщение
К Secator Ответить по почте
Дата 28.04.2012 14:57:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сорвалось

>>2. И почему у него не оказалось спутникового телефона?
>
>Зачем он нужен. Есть станции спутниковой связи. Как правило в ходе конфликтов телефонная связь не работает или находится под контролем противника. помните как Дудаева убили? т.е. расчет на то, что приказы будут отдаваться через гражданскую сеть связи - необоснованы.

Ну, понятно не в качестве основного канала, и уж точно не на случай ядерной войны.

Но, военный такого уровня, как то должен же, как тут всегда подчеркивалось, рассчитывать на то, что в любой момент может «оказаться в Дупле и начать рвать коренные». Не обязательно, кстати, в бою. Просто в диких местах. И уверен, обычным гражданским мобильным телефоном он пользуется. Вот только покрытие, далеко не везде есть. Да и даже если в бою. Гражданская спутниковая телефония вырубится, если реально война, но вероятность ее мала, а вот такие конфликты, как с Грузией, сплошь и рядом.

ЗЫ. про убийство Дудаева… Его емнип по мобиле, а не по спутнику шлепнули. А в данной конкретной ситуации явно не это причина, спутниковый телефон был у журналистов.

ЗЗЫ. Между прочим, подумалось, что государству не плохо бы иметь свою спутниковую телефонию, именно для таких случаев. Вместо Мистралей. Не только военным нужна. У нас вон, на случай «Дупла», тоже спутниковые телефоны на складе лежат, только полевики их штатно с собой возят, хотя как правило, мобилами пользуются. А спутниковые телефоны в «Дупле» юзают, как на трассе Амур, куда питание для базовых станций (!) проектировали.
Ладно, в общем, это опять же - не тема. Просто там, в ветке был такой посыл, от автора топикстара, что «откуда он этот спутниковый телефон возьмет, за свои, что ли купит?» (Т.е. нужность не отрицалась) Ну, я так понимаю, вы ее нужность отрицаете, так что не к Вам вопрос.

>>За скобками оставим вопрос, почему с ним рядом были корреспонденты со всем своим оборудованием, а не связисты доблестных вооруженных сил.

>Этого мы сказать не можем. Вполне вероятно, что связисты были рядом. В данном случае надо было организовать передачу сообщения через пункт управления. При этом неизбежны задержки, а то и искажения. Генерал мог счесть более быстрым прямой звонок.

Опять же, я основываюсь на том, что в интервью, сказано, и что потом автором топикстарта пояснялась.

Ситуация следующая: Тов.генерал, вместе с БТР оказался в километре от своего собственного пункта связи. И тут ему понадобилось срочно дать целеуказание, от которого зависели жизни людей. Километр бежать было слишком далеко, а вот журналист с телефоном оказался рядом, что и спасло.

>В чем косяк то? Нет у нас в армии системы связи всех со всеми. Воспользовались сохранившейся гражданской связью. Система связи наших войск стара и архаична. Ее надо развивать. Но гражданскими спутниковыми телефонами вопрос не решить

Косяк именно в этом. Генерал в километре от своего пункта связи, без связи с этим пунктом.

ЗЫ. Про «не решить гражданскими», как уже выше написал, согласен. Вот если вывод из этой войны сделают, и начнут решать государственными методами, то, будет хорошо, а если и дальше нужду за добродетель, то так и будут у журналистов телефоны просить.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.