От Юрий А. Ответить на сообщение
К Secator Ответить по почте
Дата 28.04.2012 11:08:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

О, специалисты подтянулись…

>> И мобилки работают. У полковников, по крайней мере.
>
>Мобилки работают там, где есть покрытие. Это знает каждый школьник в наше время.

Да, да, это не секрет. :) Просто там было про неработающие в Осетии наши мобилки вообще. Оказывается кое-где, они работали. Вполне допускаю, что не везде. Не надо дальше эту тему развивать.

>Носимые рации есть. Они настроены на работу в своей радиосети. Радиосети бывают ротные, батальонные, полковые и т.д. Т.е. у каждой роты свои частоты. Для связи с батальоном отдельная рация у ком роты или частоты надо перенастраивать. Вполне естественно, что командующий не знает частоты артиллеристов или даже своего КАМАЗа.

Ну, может быть Вы мне на вопросы тогда ответите, которые я вот тут задавал:

https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2341/2341836.htm

1. Почему у Генерала на БТР и его сопровождающих, не оказалось простой носимой рации для связи с радийкой?
2. И почему у него не оказалось спутникового телефона?

За скобками оставим вопрос, почему с ним рядом были корреспонденты со всем своим оборудованием, а не связисты доблестных вооруженных сил.

А то в ответ одна философия…


>> Так что героический эпизод с руководством по спутниковому телефону корреспондента, это надо понимать из серии «Комполка, пешком не ходит, он берет с собой ГАЗ-66 или зампотеха».
>
>Это частный эпизод, показывающий, что командующий человек гибкий и способный находить быстрые решения, в сложной обстановке. Гудериан вон из пулемета отстреливался. А Манштейн разведдозором работал

Да я в общем то не про Хрулева. И не с претензиями к нему лично. А про его штаб, и про некоторых военных журналистов, которые тут на форуме, с пеной у рта, косяк пытаются выдать за добродетель.

ЗЫ. А Манштейна Вы зря сюда приплетаете. Имхо.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.