От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 24.04.2012 22:23:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: вообще то...

>Что-то не вижу связи.

Связь такая, что чем сильнее немцы, тем больше наши ожидаемые потери.

>И советую освежить в памяти "традиционные советские мифы про 1,5 млн. чел.". По советским источникам в составе ГА "Висла" (в т.ч. берлинский гарнизон) и 4-й танковой и 17-й армиях ГА "Центр" числилось 1 млн. чел.

За совет канешн спасибо, может я и "сгустил краски" (ТМ). Но вот навскидку Жуков: "Впоследствии было установлено, что на берлинском направлении находилось не менее миллиона человек, 10,4 тысячи орудий и минометов, 1500 танков и штурмовых орудий, 3300 боевых самолетов, а в самом Берлине, КРОМЕ ТОГО [выделено мной-В.], еще формировался двухсоттысячный гарнизон." 1 млн + 200 тыс гарнизон, имеем 1.2 млн в итоге. Но даже цифра в 1 млн как в БСЭ ИМХО завышена, т к скорее всего там или учтены все силы Шернера, или она получена путем прибавления заявленных нами после войны 480 тыс пленных и 460 тыс убитых немцев в ходе Берлинской операции. (см у Жукова выше, "впоследствие было установлено"). Если в 480 тыс пленных я готов поверить, то 460 тыс убитых у меня вызывают большие сомнения, даже с учетом побоища 9й А на Хальбе--ведь это КИА соотношение почти 1:5.7! Вики дает немецкие силы как 766,750 чел.

Еще одна завышенная цифра, это наши силы в Берлинской операции. Если будете искать, почти везде повторяется цифра 2.5 млн, хотя по Кривошееву только 2.06, даже с учетом как союзных поляков, так и речников на Дунае.


>>Я бы лично грубо оценил потери в Зеелах примерно в половину от общих кривошеевских 37 тыс, т е в 17-20 тыс чел, остальные в самом Берлине и около него.
>
>Именно, что грубо. До 1 мая войска 1-го БФ потеряли 29 305 убитыми и 1 904 пропавшими без вести (включая поляков). С учетом приводимых в "Берлине 45-го" частичных данных по потерям в ходе прорыва потолок по безвозврату составляет 14 тыс.

Если это те же данные, что в МИПОМЖе, то там точной разбивки на зееловский прорыв нет.

>С уважением, Пауль.

Взаимно.