От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 25.04.2012 04:17:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: вообще то...

>По-прежнему никакой связи, т.к. иностранные источники не принимают отечественные количественные оценки немецких войск.

Возможно.

>Лучше навскидку загляните в официальные истории войны.

Везде 1 млн. БСЭ для вас достаточно официальный источник? Там 1 млн. И ведь все равно туфта.

>>Вики дает немецкие силы как 766,750 чел.
>
>Это из советского исследования "Берлинская операция" 1950 года, переиздана в 2008 году.

Цифры в 480 тыс пленных и 460 тыс убитых, что я привел выше, взяты из "Берлинской операции 1945 года", Воениздат 1950 г, которую Гланц цитирует в Битве Титанов. Как видите, сумма 480+460=940 тыс значительно превышает 767 тыс, зато замечательно складывается в 1 млн. Или в СССР в 1950 г было опубликовано два независимых исследования по Берлинской операции и вы ссылаетесь на одно, а Гланц на другое, или цифра 767 тыс взята не оттуда, или Гланц серьезно ошибся. Хотя он даже стр назвал в ссылке, 616-618.

Но мне даже 767 тыс кажутся завышенными. В 9й А было 14-15 дивизий, в 3й ПцА было 11. Сколько было в 4й ПцА точно не знаю, но она была слабейшей. Исаев дает полную численность в 200 тыс для 9й А, потом кратко перечисляет части, входившие в 4ю ПцА, и на этом свой текст обрывает. С учетом того, что 9я А была из этих трех сильнейшей, набирается полная численность где-то в 500 тыс чел. С учетом гарнизона Берлина и частей Шернера, которые подолбились во фланг Коневу, наберется 600, ну макс 650 тыс. Я кого-то забыл? Разве что если всю 17ю А посчитать, тогда м б и наберется.

>>Еще одна завышенная цифра, это наши силы в Берлинской операции. Если будете искать, почти везде повторяется цифра 2.5 млн, хотя по Кривошееву только 2.06, даже с учетом как союзных поляков, так и речников на Дунае.
>
>Есть подозрение, что у Кривошеева занижена численность 1-го Украинского фронта и польских войск.

>Судя по статье в ВИЖе "Берлинская операция в цифрах" (№4 1965) у Кривошеева не считаются 3-я и 28-я армии, введенные позднее.

Две армии дали разницу в 440 тыс чел???

>>Если это те же данные, что в МИПОМЖе, то там точной разбивки на зееловский прорыв нет.
>
> http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/17.html

Спасибо. Я там цифру 14 тыс в явном виде не нашел, но в любом случае там нет потерь 8й ГвА.

>С уважением, Пауль.
>>
Взаимно.