От Д.И.У. Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 19.12.2007 18:37:22 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

Чем ТОС-1 лучше "Вены"?

>так зависет от целей, например выжигать лес с пол сотней боевиков нестоит но вот в бою против современного
>противника с абрамсами/леопардами и всяким брэдли/пумами совсем другое дело, выжичь роту/батальон таких "зверей" таким способом очень даже выгодно.

Вероятность одним залпом накрыть хотя бы роту быстро движущихся танков/БМП не очень велика. Может быть, несколько машин будут поражены - зато боекомплект исчерпается. Для ПТО есть другие, специализированные средства.

ТОС-1 - прежде всего, средство преодоления укрепленной обороны. Однако 80 120-мм мин "Вены" перепахают участок 500х500 м едва ли хуже (если, конечно, там нет особо прочных ДОТов), чем 30 220-мм ракет с ТБ БЧ. При многократно меньшей стоимости и в несколько раз меньшей массе (т.е. отлегченном снабжении).

Кстати, и ПТО "Вена" может обеспечить не хуже, если не лучше - сейчас есть упр. мины "Китолов-2" с лазерным наведением (для БТР опасны и обычные мины с тяжелыми осколками), а в будущем могут появиться и более продвинутые с ИК наведением.

Так в чем преимущества ТОС-1 для обычного общевойскового боя, не в городе (даже если забыть о морально-нравственном аспекте) и не при прорыве особо укрепленной полосы?

Сейчас ТОС-1 - средство центрального подчинения, придаваемое при появлении особых задач, и это кажется разумным.