От R1976 Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 20.12.2007 07:26:51 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

Re: Чем ТОС-1...

.
>
>То есть 50 кв.м., или радиус поражения 4 м, на каждую 120-мм мину? Как-то маловато. Хотя если "защищенные от навесного огня" - наверное. Для такого укрепрайона, возможно, и стоит вызвать ТОС. Только норма ли это для современной обороны?
Я не про УР цитирую. УР это "Укрытия и огневые сооружения долговременного типа".Там количество боеприпасов еще больше. Расход я дал на обычный полевой взводный опорный пункт.
Причем современную табличку и цитирую. 70-х гг.
Даже если бы и времен ВОВ ничего бы не изменилось. Прорыва в ствольной артиллерии не произошло еще с ПМВ. С могуществом снарядов и мин в часности.
Так много из за нулевого осколочного действия по укрытому л/с и технике.
Что сделает 120 мм мина с пехотинцем в траншее ? Если разорвется в 4 м ? Землей присыпет ? Летально это ?
А в блиндаже с 4 наката плюс каменная подушка ? Даже если завалится, большинство народу там только оглушит.

>Все-таки есть спутниковая, авиаразведка, БПЛА, разведмашины с РЛС полевой разведки лазерными целеуказателями. Системы отображения обстановки и обмена данными. Ствольная артиллерия и обычными снарядами стреляет куда точнее и оперативнее, чем прежде, и "Китоловы" не стоит так уж отбрасывать.
Вы с кем ? С папуасами собрались воевать ? В правильной войне кто Вам даст безнаказанно пользоватся техническими средствами разведки ? Оперативнее ДА. Точнее, с чего это ? Полигональную нарезку начали резать в стволах гаубиц ?
Так и бьются за проценты рассеивания. Минимальные.
>Или предполагается бесконечно пользоваться методом "огневого вала"? С зачисткой 25 га сплошняком, на которых может быть только один взводный опорный пункт?
То есть всего-то 3-4 БМП/БТР, пара расчетов переносных ПТРК и пара десятков пехотинцев в наскоро вырытых окопах?
Я что то не пойму . Считаете что средства разведки и ЦУ не применимы к ТОСам ? И наличие батареи ТОС-ПТ в ОТБ ОМСБр приведет к сокрашению минометных в ОМСБ ?
Для поражения такого ОП как пишете выше, надо 140 мин на гектар. ОП взвода по фронту может занимать до 400 м в глубину 300. 300Х400/2=6000 Или 6 Га. Или 140Х6=840 мин По секрету, это больше БК батареи. А Умножте на время стрельбы и пристрелки. Кстати сколько в Вене мин в укладке ? Штук 25- 30 ?
Вес залпа ТОС(одной установки) говорите 5 тонн.
840Х16 кг=13440 тонн.
Так кто в ладах с экономикой ? Если учесть что минометы ОП просто подавят,выведя из строя 1-2 БМП/БТР и десяток полтора супостатов. А одна установка ТОС его закроет полностью ? Выживших не будет....



>А если на этом участке 300х2000х500 м сидело только передовое охранение (одна рота, и то неполная)? А весь батарейный комплект весом 20 т израсходован?
Батарея едет перезаряжатся.
> А основные силы где-то глубже, в километре, и вскрылись только после преодоления передового рубежа? Их чем предполагается долбить?
Головой командиров. Вы потенциальные тактические ошибки выводите как недостаток артсистем.
> "Вена" все-таки погибче в расходе боеприпасов.
И с заметно более низкой их эффективностью. По укрытым целям.
По крайней мере в нашей армии, танки не должны воевать в одиночку. Тем более с укрепленной обороной противника. Там вообще танкам ловить нечего. С ОП воюет пехота. Танки только ка средство НПП.

>Насколько понимаю, современный встречный бой предполагается вести где-то на скорости 25-30 км/ч и без спешивания (иначе зачем всякие стабилизаторы и баллистические компьютеры). Причем в достаточно разреженных боевых порядках
Определимся с терминологией. Есть :
-Оборона.Ты обороняешся,он наступает.
-Наступление. Наоборот.
-Встречный бой. Оба активно маневрируют, см. наступают и обороняются одновременно.
Взаимная атака лоб в лоб, действительно встречный бой. Самая тупая, безграмотная,затратная его разновидность.
Как вариант что частью сил противника свяжут, а оставшиеся зайдут ему во фланг и тыл ?
И что думаете проблема накрыть строй БМ двигающийся со скоростью 30 км/ч ? Даже без баллистических вычислителей ?
>То есть по залпу ТОС-1 тратить на одну машину?
Если зона поражения 500Х500 то при интервалах 100 м аж 5.
>В "Вене" боезапас все-таки хранится внутри бронекорпуса.
И какофа толщина ее брони ? А эффективность мин по бронетехнике с закрытых позишн ?


>Ну не знаю. Если танки внезапно обнаружат вражескую часть на марше, лучше им самим и стрелять с ходу, а не тратить время на обмен данными.
Есть такая весчь как ГПД,ГПЗ. Так и вижу пару БМП дозора, в атаке на бронекавалерийский батальон на марше. Или разведчики замаскировавшись пропустили дозор американцев, дождались колонну ииии атаковали ее.!!!! Герои.
> ТОС-1, может, и успеет прицелиться и дать эффективный залп до того, вражеские бронемашины быстро расползутся в боевой порядок, но на этом его боекомплект закончится. Получается какая-то одноразовая машина.
А умные разведчики. Шепнут по радиве. Буратинщики рассчитают данные и бухнут залпик. Вдоль дороги. Чему дальность в 6000 м способствует. Лучше конешно еще дальше иметь возможность стрелять.
И закроют если не весь бат, то значительную его часть.

>Если все еще в процессе, опять же, зачем вызывать ТОС-1, когда есть свои танковые пушки и пулеметы.
Все от решения командира. ТоС экономит много времени.
Эффективность танкового вооружения по пехоте не так велика. Обратная сторона высокой начальной скорости снарядов. Пулемет на типичных дистанциях стрельбы орудий вообще неприменим.
Вообще конечно лучше пустить в ход пушки.По пока неукрытой пехоте. Желательно снаряды с стреловидной шрапнелью. Правда не знаю входят они в БК современных российских танков.
С уважением R 1976