От Д.И.У. Ответить на сообщение
К R1976 Ответить по почте
Дата 20.12.2007 04:59:54 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Версия для печати

Re: Чем ТОС-1...

>Норматив на подавление(только мины 120,для экономии времени)
>КП,Блиндаж и другие сооружения защищенные от навесного огня :200 шт. На Га.

То есть 50 кв.м., или радиус поражения 4 м, на каждую 120-мм мину? Как-то маловато. Хотя если "защищенные от навесного огня" - наверное. Для такого укрепрайона, возможно, и стоит вызвать ТОС. Только норма ли это для современной обороны?

>Открыто расположенное КНП или в бронемашине-25 шт.
>ПТРК ,ПТП и др.точечные открыто расположенные цели-140.
> Попробуйте в современной войне локализовать цели точнее чем до гектара. Заранее. А не тогда,когда откроют огонь.И к примеру спалят половину вашего ОТБ.

Все-таки есть спутниковая, авиаразведка, БПЛА, разведмашины с РЛС полевой разведки лазерными целеуказателями. Системы отображения обстановки и обмена данными. Ствольная артиллерия и обычными снарядами стреляет куда точнее и оперативнее, чем прежде, и "Китоловы" не стоит так уж отбрасывать.
Или предполагается бесконечно пользоваться методом "огневого вала"? С зачисткой 25 га сплошняком, на которых может быть только один взводный опорный пункт? То есть всего-то 3-4 БМП/БТР, пара расчетов переносных ПТРК и пара десятков пехотинцев в наскоро вырытых окопах?

>ТОС пухнул туда где современные средства ЦУ и разведки вскрыли максимум целей. А танки сильно не заморачиваясь зачисткой участка 300/2000Х500 м ,добили уцелевшую технику по флангам. Пользуясь разрушенной системой огня противника. Пехота зачистила экипажи и десант(остатки).

А если на этом участке 300х2000х500 м сидело только передовое охранение (одна рота, и то неполная)? А весь батарейный комплект весом 20 т израсходован? А основные силы где-то глубже, в километре, и вскрылись только после преодоления передового рубежа? Их чем предполагается долбить? "Вена" все-таки погибче в расходе боеприпасов.

>А для встречного боя вообще жуткая штука.

Насколько понимаю, современный встречный бой предполагается вести где-то на скорости 25-30 км/ч и без спешивания (иначе зачем всякие стабилизаторы и баллистические компьютеры). Причем в достаточно разреженных боевых порядках (зачем танки и БМП ставить в 50 м друг от друга, если они на 2-3 км стреляют с ходу без промаха).
То есть по залпу ТОС-1 тратить на одну машину? Еслисамимашины раньше не перебьют, как особо важные цели - у них же направляющие с ракетами очень слабо защищены. В "Вене" боезапас все-таки хранится внутри бронекорпуса.

> А вот при действиях в глубине обороны противника.... Такая бонба во всречном бою мало кому понравися. Особенно если к примеру накроет бронекавалерийский батальон на марше .....

Ну не знаю. Если танки внезапно обнаружат вражескую часть на марше, лучше им самим и стрелять с ходу, а не тратить время на обмен данными. ТОС-1, может, и успеет прицелиться и дать эффективный залп до того, вражеские бронемашины быстро расползутся в боевой порядок, но на этом его боекомплект закончится. Получается какая-то одноразовая машина.

> Или опорный пункт в процессе рытья окопов.....

Если все еще в процессе, опять же, зачем вызывать ТОС-1, когда есть свои танковые пушки и пулеметы.