От Presscenter Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 01.11.2005 13:03:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Можно добавить???

1. Идея о том, что в КБ на нашней (понятие наша расшифровывать не надо?) дрались татары появилась только в перестроечный период. Во всяком случае память меня относит к концу 80-х и не к научным трудам, а прессе.
2. Идея о том, что на стороне мамая дрались русские. См. пункт 1.
3. Владимир Храбрый действительно не был пацаном - ему было ЦЕЛЫХ 27 лет. Даже для конца 14 века - это возраст.
4. Мотивировка русских, стоявших до конца, обычно объясняется с позиций нашего времени. Типа 150 лет терпели и наконец взыграло. Взыгрывало давно, и не так уж и терпели: начиная с Даниила Галицкого и Андрея Ярославича. Другое дело, что в какой-то момент самыми умными оказались владимирские князья, жившие в Москве, до поры до времени предпринимавшие в основном политические методы работы с противником. Ко времени же Димитрия стало понятно, что еще вопрос, кто кому рыло начистит. И как только этот вопрос возник - пошли чистить и с большим удовольствием.
В общем, о мотивировке можно спорить, но вообще говоря, лучше истинные причины вскрывать скучным очкастым кабинетным историкам. А для большинства нормальных людей она должна быть одной: шли воевать за Русь. Вполне достаточно. Тем более, что это правда.
5. Даже если вдруг неизвестно по каким признакам место битвы найдут, доказательств того, что битва была именно там - не будет. Нет там склада сабель, шлемов, кольчуг, костей и тд. Если найдут несколько рассыпающихся крестиков из плохой меди и десяток наконечников стрел - уже удача.
6. Если какому-то козлу из одного субъекта федерации на букву "Т" не нравится, что мы выиграли Куликовскую битву, и он видит в этом проявление великорусского шовинизма, национализма, ксенофобии и тд - советую вспомнить, что несмотря на в целом негативное отношение к великому дружественному татарскому народу (см русский фольклор), в России татарских погромов не было. Что странно.
7. Если какому-то козлу, имеющему в своих предках тех, кто умудрился выжить с 1238 по 1480 гг, не нравится, что русское войско начистило рыло степной мрази, то остается пожалеть, что наш суровый и справедливый закон не позволяет бесплатно сломать этому козлу руки.