От Presscenter Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 01.11.2005 13:33:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Все несколько...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>1. память меня относит к концу 80-х и не к научным трудам, а прессе.
>
>Несколько раньше.

Да? не встречал. У кого? Ну если только Сулейманов, но с него станется.
>Насчет Андрея Ярославича - "Ратоборцы", конечно, прикольная книжка, но все было проще. На него напали и он бежал. Добежал аж до Швеции.

"Ратоборцев" не читал, и все было конечно, сложнее. Но факт в том, что именно антиордынская политика этих двух деятелей вызвала "Неврюеву рать", (или Дюденеву? не помню, да один хрен неприятно), в результате чего, да, бежал Андрей Ярославич. Факт-то в том, что рыпаться пытались какое-то время. За что, кстати сказать, осуждать их нельзя.

>Не так. Московские князья, претендовавшие на Великое Княжение Владимирское и добивавшиеся оного.

Ну все-таки, если московский князь получал ярлык на Великое княжение, он автоматически становится Великим князем Владимирским.

>Всякие принимались. Напрямую Орде никто не противостоял. Даниил мог отбить Куремсу, но по требованию хана являлся и все делал как надо.

А не только Даниил. И тверское восстание было, подавленное Иваном Данииловичем. Факт опять же в том, что процесс шел и особой радости вассальные обязательства не вызывали. Наверное, тогда не читали Гумилева и Афанасьева.

>Без большого удовольствия. Пытались уладить дело миром. Плакали и давали последне целование семьям. Просто деваться было некуда.

Ну для порядка можно и поплакать, тем более, что исход противостояния вызывал большие сомнения. Но Судя по тому как именно шли на Пьяну и как красиво сделали татар на Воже - в умах мысль о том, что и этих можно бить - была вполне оформившейся.

>Шли воевать за: Русскую Землю, Веру Христианскую, обиду князя Великую. А также из инстинкта самосохранения и потому что принято так было у бояр и дружинников. А за ними и прочие подтянулись.

Правильно было принято.
>Вообще говоря, если найдут, то не десяток. Другое дело, что для этого нужно перелопачивать глубокими раскопами многие квадратные километры.

Что малореально.

>Проявления национального самоосознизма Великого Казанского Татарского Народа и его Хана да не станет короче его борода - это просто свидетельство некоторой слабости федеральной власти и высокой ссученности российской интеллигенции, среди которой идеи азиопства и прочей антирусской пурги пустили глубокие корни.


Ну сложно сказать. Михалков (верить которому, впрочем - себя не уважать), говорил о том, что против его идеи снять фильм о Куликовской битве был сам Юрий Владимирович. Ну а национальное сознание дружественного татарского народа, насколько я помню, вовсю развивалось еще Олжасом Сулеймановым, который хоть и не татарин, но в этом смысле вполне в русле современных искателей великого татарского пути. А творил он еще при Брежневе.


>Насчет степной мрази - не надо так. Отношение к татарам было, конечно, враждебным, но без фанатизма и слюней. Приходили с мечом - отпихивались. приходили с миром - вплоть до принятия в подданство и дарования городов в правление.

Ну те, кто шли пограбить именно степная мразь. И плевать мне на любые двойные стандарты.

>И. Кошкин