От А.Сухоруков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.03.2001 22:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Вспомогательный" истребитель для люфтваффе.

Недавно прочитал что во время 2МВ Германия стремясь получить как можно больше истребителей при уменьшении их стоимости пыталась реализовать идею «вспомогательного» истребителя которыми планировалось вооружить германские ВВС на второстепенных участках Западного и Восточного фронтов.
Как пример можно привести тот факт что в Италии очень быстро отреагировали на эту идею. В общем малоизвестная фирма САИ (SAI) специализирующаяся на выпуске спортивных самолетов выпустила несколько экземпляров таких истребителей - S.A.I.-107 “Гамма” S.A.I.-207 и S.A.I.-403 “Дардо” - с двигателями мощностью 750 л.с. при максимальном взлетном весе 2415 кг что во всех вариантах гарантировало максимальную скорость 630 км/час при вооружении двумя 20-мм пушками МG 151/20 и/или 12 7-мм пулеметами BREDA. Герман Геринг добился предоставления фирме кредита на производство 2000 “Дардо”. Полная невозможность выполнения этого заказа выяснилась к 1943 году когда САИ выпустила всего 13 готовых самолетов для Люфтваффе.
Не в качестве продолжения полемики а как ответы на возникшие вопросы прошу заинтересовавшихся высказать мнение:
1. В статье «Куда улетели сталинские соколы» приводится факт что в июне 1941-го немцы захватили несколько тысяч советских самолетов различных типов из которых как миниму пара тысяч составляли истребители либо в неповрежденном либо в легко восстановимом состоянии. Захвачены были и гигантские запасы запчастей. Отсюда вопрос:
Что мешало немцам использовать захваченные советские истребители в качестве вспомогательных?

2. Созник Германии Финляндия всю войну испытывала недостаток истребителей и немцы всю войну снабжали финнов трофейной техникой (голландской французской и т.д.) плюс Финляндия закупала истребители в Италии. По номенклатуре используемых истребителей Финляндия наверно сравнялась с США. Вопрос:
Почему Германия не отдавала финнам советские машины?
(Финны использовали И-153 но они захватили их сами)

3. И последнее: Что мешало немцам наладить производство какого- нибудь советского «деревяно-полотняного» вроде Як-1?
Не думаю что здесь играл роль ворос патриотизма просили же немецкие танкисты выпускать Т-34 но там были проблемы с броней и двигателем. В «яке» же ничего особо сложного: стальные трубы фанера движок не особо сложный. Дешево и сердито.
Жду. Андрей.