От А.Ручковский Ответить на сообщение
К mechanix
Дата 28.03.2001 17:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Петляковы на финской службе

Добрый день

По ЛаГГам я вижу уже подробно расписали добавлю по Пешкам.

Семь Пе-2 "18 серии" (так оценивают мои финские знакомые любители авиации модификацию Пе-2) финны действительно получили из Германии. Машины оснастили немецким радиооборудованием и прицелом пулеметное вооружение осталось наше. Присвоили серийные номера PE-211 по -217. (Один самолет (-216) разбили почти сразу же при ознакомительных полетах). Пе-3бис финнам достался как трофей чуть позже сел на вынужденную на Севере (вроде машина из 121 полка) и был восстановлен до полетного состояния (присвоен индекс РЕ-301). Примечательно что самолет имея все истребительные навороты Пе-3бис имел при этом характерную для бомбера заднюю кабину - оборудовали ли ее финны или так от нас прилетело я сейчас выясняю по-фински пока читаю плохо и медленно. Дольше всех оставался в строю РЕ-211 налетавший более 200 часов у остальных бортов меньше. Отзывы о Пе-2 у финнов благоприятные хвалят управляемость скорость. Примем во внимание что вылетов на бомбометание на нем они вроде как не делали и исползовали как фоторазведчик для чего в частности РЕ-211 215 и 217 дорабатывались специальной ванной под "пузо" для фотооборудования.

Насчет того почему немцам самим Пе-2 не пришелся ко двору ИМХО у них вполне хватало Ю-88 а финнам каждый самолет был на вес золота и они были готовы купить у немцев черта в ступе а в итоге выпросили и Ю-88 и 109-е мессера.