От S.Andreev Ответить на сообщение
К Dinamik
Дата 29.12.2000 12:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А почему ...

> > Грубо говоря на примере СБ учились делать фронтовые бомбардировщики и попутно пытались понять что нужно ВВС.
> СБ и ДБ-3 (ДБ-3Ф ИЛ-4) начали разрабатываться и испытываться примерно в одно и тоже время.
> Правда с разными задачами.
примерно для того периода это не есть корректное определение. Авиация тогда крайне быстро развивалась.

> > Ил-4 конечно не подарок но самолёт уже несколько другого поколения- поменялась технология лучше стало оборонительное вооружение условия работы экипажа...
> Какого такого "другого" поколения?
> Поясните.
плазово-шаблонный метод- это Вам что-то говорит? Я о СБ сужу не только по фантазиям КР а по отчётам об испытаниях например. СБ крайне грубо был сделан. Торчащие заклёпки и листы внахлёст оставляют удручающее впечатление

> Вооружение у СБ лучше.
> Скорость выше.
> Чем условия работы экипажа у ИЛ-4 стали лучше не знаю.
У СБ например штурман не имел практически никаких шансов покинуть самолёт в воздухе да и при посадке на брюхо тоже. При грубой посадке кабина штурмана тоже частенько отваливалась. на Иле у пилота хотя бы немного больше места стало а то в СБ голову толком не повернёшь!


> На стратегический ИЛ-4 не тянет никак. ПЕ-8 на порядок лучше. А для фронтового СБ в самый раз особенно с РС-ами.
А Вы поинтересуйтесь на досуге как он с этими РС-ами летал. Самолёту вообще говоря летать ещё надо и желательно не падать.

> Единственный плюс у ИЛ-4 - бОльшая бомбовая нагрузка. Но думаю что к 41-му Архангельский с Туполевым обошли бы Илюшина и по этому показателю. Но видимо не судьба...
Ил-4 это далеко не ДБ-3. Это надо чётко различать. Внешние обводы ешё ни о чём не говорят.
Да был Ар-2 увы про его применение мало что написано.

> Так зачем был нужен ИЛ-4 не понятно. А если надо стратегический то чем Пе-8 не устраивал?
Наша промышленность тогда не в состоянии была потянуть производство Пе-8 в нужных количествах. Увы!
Потом Ил-4 это самолёт другого класса.
В заключении по СБ могу лишь отослать к статье В.Морозова и С. Ускова Лучший из первых Гриф № 1 №2 http://internetelite.ru/gryf