История & память; Культура & искусство; Душа & тело;
Проснулся.
>сперва вы достаточно вольно объявляется несвободным рабовладельца на основании того, что он "раб" общественных отношений. То есть фактически стираете грань между настоящей и фигуральной несвободой.
Ну и чего же в этой несвободе «фигурального»? ведь то что раб действительно раб общественными отношениями определяется. А то ведь останется один буржуазный тезис. что мол продукт, который поизводит рабдля своего хозяина – это предельная полезность палки, которым этого раба бьют, а к палке он испытывает такое же предпочтение как к миске с едой
>А из этого напрашивается полезный для сталинистов практический вывод: любого человека можно посадить в ГУЛАГ и оправдаться тем, что ведь степень его несвободы от этого существенно не изменилась - он ведь и раньше был несвободным.
Я смотрю у вас ветер дует исключительно в направлении ГУЛАГа. Этак зеков скора расплющит давлением. о вольняшки задохнуться.:)