От Alex~1 Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 21.12.2008 22:07:29 Найти в дереве
Рубрики Экономика & финансы; Управление & методология; Версия для печати

Re: А был...

>Маркс, Ленин, Грамши и др. довольно много написали о становлении классового самосознания, о перерастании экономической борьбы в политическую, о необходимости коммунистической партии и т.д.

Я разве это оспариваю? :) Да, становление, да, борьба, да, необходимость идеолога/организации, раз есть идеология и борьба.

>Так что с ляпами у Маркса гораздо проще сесть в луже, чем с мрачными пророчествами в отношении капитализм.

Я сказал, в чем ляп. По-моему, совершенно очевидный, явный отход от собственной (в смысле марксовой) методологии и течения мысли.

>Ленин положения Маркса проверил на практике, возглавив пролетарскую революцию, и у него таки получилось.

Не получилось. Революция получилась антикапиталистическая, а не коммунистическая. Сами большевики-ленинцы были, по сути, истреблены Сталиным, который начал действовать способами, адекватными уровню развития масс (правда, объективно в интересах масс). Затем произошло буржуазно-пролетарское перерождение, и история вернулась на круги своя.

>Мы пока нечем подобным похвастаться не можем, так что теорию надо сверять с имеющийся революционной практикой, а не наоборот.

Именно. А практика говорит, что Россия стала абсолютно антикоммунистической страной, и злоба русских пролетариев протв "коммуняк" превышает даже их оторопь от их ограбления буржуями. Кстати, не какими-то импортированными, а выращенными в собственном коллективе.

> Успешные революции современности были связаны с деятельностью сознательного пролетариата.

Неужели? Я таких примеров просто не знаю.

>Вспомните расхожую ленинскую формулу революционной ситуации - «верхи не могут, низы не хотят» - господствующая форма общения более не в состоянии продлевать порожденные ею противоречия — капиталисты не в состоянии далее обеспечить развитие производства — никакая деятельность не приносит прибыль, а пролетарии не могут гарантированно продать свою рабочую силу, и это всё на фоне гигантского развития производительных сил.

Нашли капиталисты способ. Да и пролетарии, конечно, ворчат и бастуют, но не против капитализма, а против ущемления своих законных (при капитализме) прав.

> Буржуазные революции развивались по той же схеме, только вместо буржуев — рентополучатели-землевладельцы, а в качестве эксплуатируемых трудящихся почти гомогенное третье сословие — рентопроизводители. В результате буржуазных революций товарно денежные отношения стали господствующим укладом...,

А коммунистические в результате якоюы победных революций - не стали. А Вы говорите - по той же схеме.