От Alex~1 Ответить на сообщение
К Александр Т. Ответить по почте
Дата 31.05.2008 01:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Интернет & общество; Версия для печати

Re: Можно уточнить?

>Дело в том, что я, когда изучал термодинамику и занимался ею, не встречал понятие "закрытой" термодинамической системы. Только изолированной.

Сейчас, в попсовые времена :), термин "закрытая" используется как синоним для "изолированной" термодинамической системы. Встречал много раз, о корректности такой "замены", честно говоря, не задумывался. Я не ученый, мне отход от чиcтоты учения :) простителен.

>В добавок, Вы только в этом сообщении пояснили, что имеете в виду термодинамику (а понятие "открытости" есть, например, и в теории множеств, и в топологии).

Это, насколько я понимаю, следует из контекста высказываний Андрея Михайлова. Если это не так, он меня поправит.

>Так что, я был этой фразой полностью дезориентирован. Поэтому и решил влезть с просьбой об уточнении в эту дискуссию, явно не расчитанную на людей, боящихся высоты полета мысли.

Туше. :)

>>Насчет симпатии - почему бы нет? Мой персонаж явно пытается в чем=то разобраться. :) При этом очень осторожен и боится что-то ляпнуть. :)
>
>По моему, ему не всегда это удается.

А кому это удается всегда? :)

>Ну вот сейчас - более или менее понятно (Вашу статью "Еще раз про диалектику" я читал). Хотя пример мне сильно не понравился (см. выше).

Пример в моей статье не понравился, или пример с термолинамичесвой системой?
Это я к тому, что если в моей статье, то я хотел бы найденные ляпы поправить.

>См. выше. Но Аристотель, по-моему, мог бы и обидеться.

На что?