От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 09.03.2006 01:12:39 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: В догонку.Кто командовал Черноморским отрядом..

Приветствую!


>Мокроусов не командовал отрядом «в боях под Белгородом и Александровском (Запорожье)». Согласно самому Мокроусову, отряд назывался Черноморским революционным отрядом моряков и был организован в Севастополе 19/XI/18 г. «Командиром отряда был коммунист, прибывший из Петрограда, по фамилии Степанов». Под Белгородом Степанов был ранен, командование принял б. подпоручик Толстов, о котором Мокроусов пишет как о предателе, в связи с заключённым перемирием с частями У.Ц.Рады, занявшими Александровск. Воспоминания опубликованы:
>За власть Советов: Сборник документов и воспоминаний о борьбе трудящихся за установление и упрочение Советской власти на территории Запорожской области в 1917–1920 гг./Партархив Запорожского обкома КП Украины, Запорожский гос. архив. – Запорожье: Запорожский облиздат, 1957. – с. 225–229.
Энту версию мы знаем
Только с датой на год очепятились, с 1917 Мокроусов отрядом все-таки командовал.
Есть любопытная книжка В. Поликарпова Бурям навстречу.-Симферополь.:Крымиздат,1961 это собственно говоря,биография Мокроусова, написанная на основании личного общения автора с самим Мокроусовым и со многими участниками событий, и как написано в преамбуле рукопись обсуждалась в ВНО при ЦМСА с участием многих очевидцев(я думаю Вам известны все терки между крымскими ветеранами),кстати предисловие к книге наряду с Папаниным и другими подписал Н.Сапронов, член Севастопольского ВРК в 1917-1918г.
Степанов был комиссаром отряда, он выехал с первым эшелоном под командованием Гудзеева-Горского(которого часто поминаемый Вами Антонов-Овсеенко перекрестил в Гусельгорского), а через четыре дня из Севастополя выехал второй эшелон отряда под командованием прапорщика-подпоручика-поручика Николая Толстова, с которым и выехал начальник отряда (иногда его даже именуют начальником черноморских отрядов)Мокроусов.Как написано в примечании 11(кстати примечания и комментарии лучше самой книги, в этом в частности и о Степанове со ссылкой на источники)ввиду того,что Мокроусов прибыл под Белгород к концу боев, первый эшелон отряда под ком. Гудзеева-Горского и второй эшелон под ком. Н. Толстова действовали до прибытия Мокроусова как самостоятельные, в составе сводного отряда прапорщика Павлуновского. То бишь Мокроусов был и оставался командиром отряда, а Толстов командиром подразделения этого отряда.
Насчет предательства и Толстова и запорожской книжки, имеется толкование этого момента в примечании 15:Позднее Мокроусов, анализируя поведение Толстова, высказал мысль, что его прежняя оценка нуждается в исправлении и признал справедливыми возражения Л.Ремпеля в книге "Красная Гвардия в Крыму.1917-1918"(Крымгосиздат,1931): Большинство матросов попало под влияние этих(украинских агитаторов).Мокроусов приписывал руководство этими агитаторами поручику Толстому, но т.Гавен отрицает это обстоятельство. Поручик Толстов, политически совершенно не оформившийся, шел по течению. Вместо того, чтоб железной рукой заставить отряд подчиниться распоряжениям командования, он поддался настроению отряда, который потянул его за собой.
О Белгороде, на с.58-59 написано когда и куда прибыл Мокроусов, эшелон Толстова до прибытия Мокроусова из Харькова в бою не участвовал, а вместе с польским полком был в резерве. Мокроусов был в штабе Сводного отряда при заключительных боях за местечко Белое, затем руководил действиями первого эшелона Гудзеева-Горского при разоружении артполка в Харькове. Интресно, что назад из Харькова через Лозовую катили уже четырьмя эшелонами, видать братишки отоварились.
Что касается Александровска боями в городе как раз и руководил Мокроусов взяв собой 100 человек в помощь красногвардейцам,а Толстов оставался при эшелонах и дезинформированный об обстановке, полагая Мокроусова погибшим а противника превосходящим увел эшелоны в Севастополь. Уже после этого гайдамаки перебили лишенную поддержки группу Мокроусова. Сам он сумел уйти, в Харькове получил мандат на формирование нового отряда уже против Каледина у Антонова и организовал в Симферополе новый отряд в 400 человек плюс бронепоезд "Смерть капиталу!", в основном из участников первого похода,в этом отряде Толстова вообще не было.
По Крыму у меня нплохая домашняя подборка книг, с крымчанами вообще нужно очень аккуратно работать, уж очень много катят друг на друга
С наилучшими пожеланиями BP_TOR