От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 08.03.2006 20:39:16 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

В догонку...

Салют!

>Места рождения не знал...

Странно другое. Если Ваша дата расстрела и "Мемориаловская" дата осуждения верны, то получается, что приговор вынесен задним числом?

>Имеете ли возможность посмотреть
>Морской сборник, 1928, №6,с.96-117?

Попробую, но не обещаю...
И ещё...
Мокроусов не командовал отрядом «в боях под Белгородом и Александровском (Запорожье)». Согласно самому Мокроусову, отряд назывался Черноморским революционным отрядом моряков и был организован в Севастополе 19/XI/18 г. «Командиром отряда был коммунист, прибывший из Петрограда, по фамилии Степанов». Под Белгородом Степанов был ранен, командование принял б. подпоручик Толстов, о котором Мокроусов пишет как о предателе, в связи с заключённым перемирием с частями У.Ц.Рады, занявшими Александровск. Воспоминания опубликованы:
За власть Советов: Сборник документов и воспоминаний о борьбе трудящихся за установление и упрочение Советской власти на территории Запорожской области в 1917–1920 гг./Партархив Запорожского обкома КП Украины, Запорожский гос. архив. – Запорожье: Запорожский облиздат, 1957. – с. 225–229.
Кроме того, в биографии пропущена самая общеизвестная страница биографии Семёна Михайловича. В «Правде о гибели Черноморского флота в 1918 году» В.А. Кукеля трижды упомянут Лепетенко. Упомянут в качестве председателя судового комитета «Лейтенанта Шестакова», «доблестного», «горячего, энергичного и смелого сторонника потопления флота» и одного из организаторов этого потопления (единственный из нижних чинов, упомянутый Кукелем в этом контексте, да ещё в таких превосходных тонах).
Приведённая Вами фотография Семёна Михайловича с лучшем качеством (правда и с большей ретушью) помещена в одной из версий истории Черноморского флота.

С почтением, Китаец.