От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 10.03.2006 00:50:32 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Кто командовал...

Приветствую!

>>Энту версию мы знаем
>>Только с датой на год очепятились, с 1917 Мокроусов отрядом все-таки командовал.
>
>Натурально очепятался. Но опять же: с ноября или декабря?
Первый эшелон в составе 45 вагонов вышел 22 ноября 1917 г., второй в составе 53 вагонов 25 ноября.
>>Есть любопытная книжка В. Поликарпова Бурям навстречу.-Симферополь.:Крымиздат,1961 это собственно говоря,биография Мокроусова, написанная на основании личного общения автора с самим Мокроусовым и со многими участниками событий, и как написано в преамбуле рукопись обсуждалась в ВНО при ЦМСА с участием многих очевидцев(я думаю Вам известны все терки между крымскими ветеранами),кстати предисловие к книге наряду с Папаниным и другими подписал Н.Сапронов, член Севастопольского ВРК в 1917-1918г.
>
>Так что, по-Вашему Поликарпов со слов Мокроусова правильнее самого Мокроусова излагал?
излагал я думаю больше составитель сборника, по словам Поликарпова Мокроусов на свой счет был не шибко красноречив, а книжка Поликарпова пользительная, там в примечаниях разборки противоречий в источниках
>Скорее можно допустить, что Поликарпов ещё и с документами сверялся, а Мокроусов писал как помнил: сначала Степанов заправлял, потом Толстов. А кто кем числился в 1917-м было зачастую неважно.
А Вы видели хоть одну телеграмму за подписью Степанова или Толстова?
Чем достоверно командовал Степанов так это шмоном проходящих поездов в Раздорах, они там три дня простояли, пока удалось пихнуть их дальше

по возможности посмотрите
ЦГАВМФ ф. р-183, , д.34, л.77
ЦГАВМФ ф. р-181, , д.45, л.103
ЦГАВМФ ф. р-182, , д.1, л.14

>>действовали до прибытия Мокроусова как самостоятельные, в составе сводного отряда прапорщика Павлуновского.
>
>Павлуновский из другой песочницы.
но командовал именно он всеми
С наилучшими пожеланиями BP_TOR