От BP~TOR Ответить на сообщение
К Александр Киян Ответить по почте
Дата 07.03.2006 00:41:20 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос




>>Бум называть вещи своими именами.
>
>Дело в том, что в путеводителе по ЦГАСА в фонде 19-й сд написано УПРАВЛЕНИЕ 19 МИЛИЦИОННОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
В документах которые цитируются говорится много о милиционном стоительстве но всегда от территориальных дивизиях и террармейцах, милисиано по рязански пока не попадались
>>Куда будем пихать 19-ю?
>
>Пока не знаю ...
Сокращенных террдивизий всего три, больше вероятность что нормального состава, а по дате перевода на территориально-милицейское положение это первочередная дивизия
>>Штат стрелковой дивизии по приказу №1298/203
>>штаб дивизии (34ч)с отдельной ротой связи (125ч), политотдела дивизии (16ч), трех стрелковых полков (1781ч. в каждом),одного артполка (841ч) четырехбатарейного состава (по 6 орудий в каждой), отдельного кавэскадрона (131ч), части военно-хозяйственного снабжения (2ч),санитарной части (3ч).Всего штат дивизии состоял из 6501 человека.
>>По этому штату содержались кадровые дивизии приграничных округов,дивизии внутренних округов содержались по штатам сокращенного состава численностью в 4965 человек.
>>Структура дивизий была аналогична, изменения штатов имело место внутри организационных едениц (меньше стрелков в ротах, в батальоне вместо пулеметной роты пул. взвод).
>
>А есть цифры по сокращенным штатам ?
нет
>>В тердивизиях также введены штаты нормальных и сокращенныхдивизий
>
>А по ним что-то есть ?
бум искать
Добавить могу следующее
На 1 октября 1925 г. 13 кадровых дивизий усиленного состава , 13 кадровых дивизий сокращенного состава, 33 территориальные дивизии нормального состава, 3 территориальные дивизии сокращенного состава (Отчет Наркомвоенмора за 1924/25 г.)

С 1 октября 1926 г. в связи с переходом в артиллерии к трехорудийным батареям была пересмотрена организация артполка стрелдивизии. По новому штату он состоял из трех дивизионов, из них два трехбатарейных и один четырехбатарейный. Полковые батареи были заменены дивизионами из двух батарей. В каждой батарее три орудия (76-мм).

1 октября 1926 г общий состав стрелковых войск по сравнению с 1 октября 1925 г. увеличился на три территориальные дивизии и семь территориальных резервных полков.
Имеется еще ссылка на такой талмуд
Кляцкин С.М. На защите Октября: Организация регулярной армии и милиционное строительство в Советской республике. (1917-1920 гг.).–М.:?,1965
С наилучшими пожеланиями BP_TOR
> http://rkka.ru