От Александр Андреев Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 13.03.2006 00:23:55 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос


>Что касается совмещения цифр то я просто излагаю по Берхину без комментариев и анализа, попробуйте совместить их сами.
Понятно, спасибо.

>с.96 Конкретно Вооруженные силы в результате реформы выглядели в 1925 г. следующим образом:
>Пехота насчитывала 77 дивизий–31 кадровую и 46 территориальных, из них 28 первоочередных.(ЦГАКА ф.9 оп.1 д.58/с л.30)
Если без второочередных, то близко к полученным мной ранее цифрам. Правда, на 1924 год.
>с.192 На 1 октября 1925 г. общий состав стрелковых войск насчитывал: 13 кадровых дивизий усиленного состава, 13 кадровых дивизий сокращенного состава, 33 территориальные дивизии нормального состава, 3 территориальные дивизии сокращенного состава и 17 управлений стрелковых корпусов.(Отчет Наркомвоенмора за 1924/25 г. с.35 и 37)
>Тут наверное надо 43 нормального состава.
Нет, все правильно. 26 + 36, всего 62. Такие цифры тоже фигурировали в качестве контрольных. 77 дивизий тоже фигурировали, теперь понятно, откуда ноги растут.
>Моих опечаток нет.
Да, всё правильно.

>Поскольку Вас интересуют вопросы комплектации тердивизий переменным составом,
Меня на самом деле интересует, сколько дивизий было в РККА в это время. Большое спасибо за такую длинную цитату. Многое прояснилось.

>Второочередные территориальные дивизии самостоятельной боевой подготовки вести не могли вследствие малочисленности кадра вообще и отсутствия среднего комсостава в частности, ибо по существовавшим штатам командиры взводов второочередных территориальных частей предусматривались в качестве помощников командиров взводов основных кадровых частей и первоочередных территориальных частей.
Это раз.
>Таким образом, во время сборов новобранцев и переменного состава второочередных дивизий основная тяжесть работы с ними падала на первоочередные территориальные и кадровые дивизии.
Это два.
Вследствие некомплекта в личном составе кадров и особенно отсутствия младшего комсостава первоочередным территориальным и кадровым дивизиям приходилось на время сборов отдавать в свои второочередные дивизии часть командного и политического состава, а также часть административного и обслуживающего аппарата.
А вот это три.
>Так что как видите кадры второчередных дивизий это реально существовавшие величины и цифры как раз относятся к мирному времени.
Из написанного как раз следует, что кадры второочередных дивизий включались в состав первоочередных. То есть, по большей части второочередные дивизии не существовали. Но на время сборов второочередные дивизии разворачивались. Очень интересно.