От Связист Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 09.11.2018 16:40:49 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Колесников Сергей...

>>Назначение тоже было разным:все зависело в каких условиях оно проводилось.Если,выражаясь совр.языком,был форс-мажор,командир,к примеру,полка,был убит,ранен,или отстранен за неудачные действия,то комдив самостоятельно докладовал в вышестоящий штаб об изменениях.Назначал своего выдвиженца.Это могли быть любые люди:
>>заместители или комбаты;если не было в полках достойной кандидатуры,то НО-1 или НО-2,замкомдива по строевой.Все равно приказом В\С армиии проходило допущении до должности,а по истечению некоторого времени,либо утверждался,либо нет.
>
>Здесь конечно есть специфика войны, наверное. Но если брать аналогию с современностью, то врид от врио отличается тем, вакантна ли на данный момент должность или кем-то занята. Если занята, то врио, если вакантна, то врид. Ранение, отдача под суд на время следствия, ну и банальные отпуска, учебы и тп - это все врио /до освобождения старого командира от должности/. Вот врио может назначить непосредственный воинский начальник, не обязательно тот, кто имеет право назначить на саму должность.

>>И если происходило какое-нибудь ЧП,то снисхождения по категориям"временно исполняю"или"не утвержден в должности"-не было.Вообще-то,процесс командования воинской частью непрерывен.Как производство чугуна и стали.Представить себе,что полк остался на какой-то период без командира,не могу.Без командира воинская часть превращается в митинг вооруженных людей.
>
>Несомненно, любое исполняющее обязанности/должность лицо несет всю ответственность и имеет все соответствующие права. Вот только как быть, если возложение обязанностей не было правильно оформлено? Например, в современных ВС для врид необходимо обязательное согласие самого назначаемого. При этом он освобождается (должен быть освобожден) от исполнения обязанностей по своей основной должности. Зачастую так не делается и могут возникать крупные коллизии и неприятные моменты. Прокуратуре есть в чем разбираться в таких случаях.
Уважаемый iggalp.Неужели Вы всерьез полагаете,что в условиях боя,быстро меняющейся обстановки,пишутся многостраничные документы,чуть ли не нотариально заверенные.Идет доклад о том,что погиб командир части,вышестоящий командир приказывает принять командование имярек.А бывает,что н\ш докладывает,что уже принял командование в связи с выходом из строя командира части.Затем его или утверждают,либо присылают замену.И мы же с Вами говорим о периоде ВОВ,а не мирного времени.В мирное время принцип назначений другой совершенно.
С уважением,Связист.