От Связист
К iggalp
Дата 09.11.2018 16:40:49
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии;

Re: Колесников Сергей...

>>Назначение тоже было разным:все зависело в каких условиях оно проводилось.Если,выражаясь совр.языком,был форс-мажор,командир,к примеру,полка,был убит,ранен,или отстранен за неудачные действия,то комдив самостоятельно докладовал в вышестоящий штаб об изменениях.Назначал своего выдвиженца.Это могли быть любые люди:
>>заместители или комбаты;если не было в полках достойной кандидатуры,то НО-1 или НО-2,замкомдива по строевой.Все равно приказом В\С армиии проходило допущении до должности,а по истечению некоторого времени,либо утверждался,либо нет.
>
>Здесь конечно есть специфика войны, наверное. Но если брать аналогию с современностью, то врид от врио отличается тем, вакантна ли на данный момент должность или кем-то занята. Если занята, то врио, если вакантна, то врид. Ранение, отдача под суд на время следствия, ну и банальные отпуска, учебы и тп - это все врио /до освобождения старого командира от должности/. Вот врио может назначить непосредственный воинский начальник, не обязательно тот, кто имеет право назначить на саму должность.

>>И если происходило какое-нибудь ЧП,то снисхождения по категориям"временно исполняю"или"не утвержден в должности"-не было.Вообще-то,процесс командования воинской частью непрерывен.Как производство чугуна и стали.Представить себе,что полк остался на какой-то период без командира,не могу.Без командира воинская часть превращается в митинг вооруженных людей.
>
>Несомненно, любое исполняющее обязанности/должность лицо несет всю ответственность и имеет все соответствующие права. Вот только как быть, если возложение обязанностей не было правильно оформлено? Например, в современных ВС для врид необходимо обязательное согласие самого назначаемого. При этом он освобождается (должен быть освобожден) от исполнения обязанностей по своей основной должности. Зачастую так не делается и могут возникать крупные коллизии и неприятные моменты. Прокуратуре есть в чем разбираться в таких случаях.
Уважаемый iggalp.Неужели Вы всерьез полагаете,что в условиях боя,быстро меняющейся обстановки,пишутся многостраничные документы,чуть ли не нотариально заверенные.Идет доклад о том,что погиб командир части,вышестоящий командир приказывает принять командование имярек.А бывает,что н\ш докладывает,что уже принял командование в связи с выходом из строя командира части.Затем его или утверждают,либо присылают замену.И мы же с Вами говорим о периоде ВОВ,а не мирного времени.В мирное время принцип назначений другой совершенно.
С уважением,Связист.

От iggalp
К Связист (09.11.2018 16:40:49)
Дата 10.11.2018 20:31:36

Re: Колесников Сергей...

>Уважаемый iggalp.Неужели Вы всерьез полагаете,что в условиях боя,быстро меняющейся обстановки,пишутся многостраничные документы,чуть ли не нотариально заверенные.Идет доклад о том,что погиб командир части,вышестоящий командир приказывает принять командование имярек.А бывает,что н\ш докладывает,что уже принял командование в связи с выходом из строя командира части.Затем его или утверждают,либо присылают замену.И мы же с Вами говорим о периоде ВОВ,а не мирного времени.В мирное время принцип назначений другой совершенно.

Да, всерьез полагаю, что и во время боевых действий ведется активное штатное делопроизводство. В соответствии с установленными порядками. И соблюдение порядка регулярно проверяется. И к этому "предположению" у меня есть множество оснований.
Большинство ситуаций когда, кто и как принимает командование достаточно детально покрыто в том числе уставами.
И не надо путать в принципе - принятие командования (на поле боя и тп) и замещение должностей в любой форме есть суть совершенно разные вещи. И покрываются совершенно разными документами.

От Связист
К iggalp (10.11.2018 20:31:36)
Дата 10.11.2018 21:03:38

Re: Колесников Сергей...

>>Уважаемый iggalp.Неужели Вы всерьез полагаете,что в условиях боя,быстро меняющейся обстановки,пишутся многостраничные документы,чуть ли не нотариально заверенные.Идет доклад о том,что погиб командир части,вышестоящий командир приказывает принять командование имярек.А бывает,что н\ш докладывает,что уже принял командование в связи с выходом из строя командира части.Затем его или утверждают,либо присылают замену.И мы же с Вами говорим о периоде ВОВ,а не мирного времени.В мирное время принцип назначений другой совершенно.
>
>Да, всерьез полагаю, что и во время боевых действий ведется активное штатное делопроизводство. В соответствии с установленными порядками. И соблюдение порядка регулярно проверяется. И к этому "предположению" у меня есть множество оснований.
>Большинство ситуаций когда, кто и как принимает командование достаточно детально покрыто в том числе уставами.
>И не надо путать в принципе - принятие командования (на поле боя и тп) и замещение должностей в любой форме есть суть совершенно разные вещи. И покрываются совершенно разными документами.
Так,в конце концов,объясните защитывается как полноценный командир части,но не утвержденный,или он не командир части.И лишь утвержденный в должности является полноценным,легитимным,настоящим командиром части.А допущенный к исполнению,вовсе не считается полноценным командиром полка,бригады и т.д.
С уважением,Связист.

От iggalp
К Связист (10.11.2018 21:03:38)
Дата 11.11.2018 03:13:15

Re: Колесников Сергей...

>Так,в конце концов,объясните защитывается как полноценный командир части,но не утвержденный,или он не командир части.И лишь утвержденный в должности является полноценным,легитимным,настоящим командиром части.А допущенный к исполнению,вовсе не считается полноценным командиром полка,бригады и т.д.

Теперь мне в пору придираться. Не сочтите на личный счет.
Что такое полноценный командир части в Вашем изложении/контексте?
В полном смысле слова врид/врио безусловно не является полноценным командиром части, что и отражается в наименовании врид/врио. И в личном деле военнослужащего этот эпизод может вовсе не найти никакого отражения (так как он продолжает занимать свою основную должность /но при этом должен освобождаться от обязанностей по основной должности/).
В отношении прав/обязанностей/ответственности врид/врио вероятно обладает полным комплектом комполка. В отношении обязанностей/ответственности точно. В отношении прав - скорее всего, не могу утверждать на 100%.

От Связист
К iggalp (11.11.2018 03:13:15)
Дата 12.11.2018 18:54:26

Re: Колесников Сергей...

>>Так,в конце концов,объясните защитывается как полноценный командир части,но не утвержденный,или он не командир части.И лишь утвержденный в должности является полноценным,легитимным,настоящим командиром части.А допущенный к исполнению,вовсе не считается полноценным командиром полка,бригады и т.д.
>
>Теперь мне в пору придираться. Не сочтите на личный счет.
>Что такое полноценный командир части в Вашем изложении/контексте?
>В полном смысле слова врид/врио безусловно не является полноценным командиром части, что и отражается в наименовании врид/врио. И в личном деле военнослужащего этот эпизод может вовсе не найти никакого отражения (так как он продолжает занимать свою основную должность /но при этом должен освобождаться от обязанностей по основной должности/).
>В отношении прав/обязанностей/ответственности врид/врио вероятно обладает полным комплектом комполка. В отношении обязанностей/ответственности точно. В отношении прав - скорее всего, не могу утверждать на 100%.
Доброго Вам времени суток.Любой командир возглавивший часть по каким-либо причинам(врио,врид,сио,или просто назначенный),принявший часть по приказу вышестоящего командования или в силу форс-мажора,является командиром части,которому подчиняются люди либо по старшенству звания,либо по старш.должности.Он,повторяюсь,несет всю полноту власти в этой части и всю полноту ответственности за все,что происходит в этой части.
Утверждение же в должности есть финальный акт,завершающий(если он был нужен)периода испытательного срока.Просмотрите "Комкоры",к примеру.Формируется управление корпуса,а первый прибывший-н\ш.Он и возглавляет врид корпуса,пока не прибыл командир.По Вашему разумению,настоящий и легитимно-полноценный.А зачем тогда в справочнике указали этого н\ш.Он же не комкор.Гляньте любой ЖБД части или соединения,там обязательно указываются(при должном ведении)все командиры части(врид,врио,назначенные приказом).
Поэтому все,кто командует воинской частью\соединением нужно считать полноценными командирами,дополняя или уточняя их статус(врид,врио,назн.или утвержденный).Тут я согласен и это лишь дополнит вопрос.
С уважением,Связист.

От Наиль Махмутов
К Связист (12.11.2018 18:54:26)
Дата 12.11.2018 19:00:30

Re: Колесников Сергей...

Доброго времени суток!

А еще любили расписываться так: "за командира полка.., дивизии такой то"

С уважением и наилучшими пожеланиями

От Связист
К Наиль Махмутов (12.11.2018 19:00:30)
Дата 12.11.2018 20:13:01

Re: Колесников Сергей...

>Доброго времени суток!

>А еще любили расписываться так: "за командира полка.., дивизии такой то"

>С уважением и наилучшими пожеланиями
Наиль,привет.Да,конечно,ты прав.Просто не стал приводить пример.Суть-то не изменилась.Как не подпишись,а за должность отвечаешь.

От iggalp
К Связист (12.11.2018 20:13:01)
Дата 15.11.2018 02:53:37

Re: Колесников Сергей...

>>А еще любили расписываться так: "за командира полка.., дивизии такой то"
>>С уважением и наилучшими пожеланиями
>Наиль,привет.Да,конечно,ты прав.Просто не стал приводить пример.Суть-то не изменилась.Как не подпишись,а за должность отвечаешь.

Уважаемый Связист, к сожалению Вы похоже не понимаете (не хотите понимать) важность скажем так юридически значимых терминов. Повторяться не буду, только отмечу, что врид/врио и командир части/соединения это разные вещи