От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 31.03.2016 16:53:28 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Воспоминания ездового пулемётной брички 213-го с.п. П.С.Щукина

Мне попалась аудиокассета с моей беседой с поваром 2-го б-на и ездовым пулемётной тачанки 6-й стрелковой роты 213 с.п. Щукиным Петром Семёновичем, во время его приезда в Гродно из Красноярска. В той беседе участвовал ветеран 213-го с.п. В.Е.Голиков. Вот что я смог разобрать на той звукозаписи:

1) Щукин: "(Ему приказали отвезти - В.Б.) зама комбата, старшего л-та (2-го батальона - В.Б.) в Гродно. Он за 4 дня (до войны - В.Б.) ушёл в отпуск. Вот я лично седлал лошадей и ево и отвёз с гос.границы, оттуда, с Сопоцкина и я задницу тогда набил (по нашим разбитым дорогам - В.Б.) - хорошо помню. Фамилию ево я сейчас не скажу. Мужик он был строгий и ево солдаты не любили. Вот, капитан Шилов - был тихий и ево все уважали, а ЭТОТ - орать любил.
И именно я ево провожал на вокзале. Он мне рассказывал, что поехал куда-то на Волгу.

2) Когда я спросил Щукина, знал ли он комиссара Черных - он ответил мне: "Я ему шинель сжёг. Ну, не я, а костёр сжог, а я - дневалил, но считают, что я виноват".

3) Бардов: "Значит, взводный пулемётного взвода 6-й роты, небольшого роста лейтенант, с медалью "За отвагу""?
Щукин: "У-гу, "За отвагу". Бардов: "Значит, это - у Филиппова".

4) Щукин: "Ну, он весёлый был, хороший такой, а фамилию и имя я уже забыл.

5) Щукин: "Из 4-й роты я знал: Музафарова - мы с ним вместе призывались, он тоже ездовой был и мы с ним вместе работали. А вот, старшину (который нам патроны давал), я забыл.

6) Я спросил Щукина, какой системы у них были пулемёты на треноге воздушного охлаждения, которые Сучков называл "пулемётами Скворцова" и Щукин ответил: "Горюнова". Я ему: "А мне Сучков говорил, что - Скворцова"?!
Щукин: "Нет - Горюнова пулемёты были у нас".

7) Щукин: "Мы где-то по дороге встретились с Пискуновым, он из нашей роты был".

8) Затем я спросил Щукина про пограничников и он ответил: "Они с нами отступали, со вторым батальоном все от самой границы и дрались как звери, а полк уже занял оборону за Августовским каналом и мы пришли туда - за Августовский канал".

9) Щукин: "...была нейтральная полоса и тут ставили надолбы. У нас жеребёнок ещё убежал из 2-го батальона туда, а немцы - передали на 3-й день".

10) Щукин: "Я встретился с этим - он почтальоном работал у нас во 2-м батальоне - Коркин Пётр. Адреса нету сейчас ево у меня, но я с ним встречался несколько раз - приезжал туда в гости. Мы и призывались... (видимо вместе - В.Б.)

11) Я рассказал Щукину и Голикову о восспоминаниях Сучкова и Щукин ответил: "Это было всё не так. Когда мы приехали (со стрелкового полигона в Гоже - В.Б) - еще войны не было. Когда мы приехали и привезли эти повозки (пулемёты и миномёты привезли, потому что из миномётной роты тоже с нами ездили) - и капитан Шилов и все офицеры не спали и стояли возле кухни. И кобыла Шилова - Резва, шлагбаум сорвала и прибежала к комбату на кухню и он ещё сахару ей давал. Мы подъехали, коней уже распрягли - всё уже распрягли, пулемёты уже... А палатки были - люди ещё спали. Но, как спали: спали-не спали, а всё слышали и даже некоторые умудрились в обмундировании спать! (Потому что - В.Б.) мы все знали, что ЧТО-ТО будет: будет ли война, не будет ли война...
Но я, например, слыхал, что БУДЕТ - я всё время вращался около старшины и начальства и они между собой не стесняясь говорили... Комбат не спал, никто не спал, когда на наши пулемёты, в первую очередь навалились на нас, на наш лагерь. Лагерь стоял: так вот, наискосок была протянута балочка, с одной стороны и с другой стороны, а там, дальше стояла наша кухня". Бардов: "А это не тот ров был, который они копали там"? Щукин: "Нет - она просто сама"...
Бардов: "Естественная"? Щукин: "Да - естественная балочка". Голиков: "Лощина".
Щукин: "И легче было головой лежать наверх, когда палатки мы поставили - не вниз же головой лежать! И вот так вот по 6 человек в палатке было. Солдат 2 штуки было и 4 штуки вместе было палаток. Вот из этого у нас были палатки.
Листики там были наложены. Зверей там не было никаких и никто никогда не видел ни одной змеи. Ходили мы и на погранзаставу и там работали. Я например, на подводах был - лошадь запрягали. Толстые брёвна мы тягали на передке и сам лично делал это дело". Бардов: "А насчёт рва Вы в курсе, что ров там копали противотанковый"?
Щукин: "У нас ров справа был, мы копали - ходили туда роты копать. Там какая-то была стена и тут, дальше не ров был, а просто скат дальше. Какая-то была гора и вот эту гору обрезали просто, чтобы: 1) или танк упал и перевернулся или 2) не залез туда, на эту гору".
Бардов: "А Вы знаете, что ров выходил на шоссе, которое шло...(в Литву - В.Б.)"?
Щукин: "Там шоссе не было". Бардов: "А из Сопоцкино, от канала к вам"?!
Щукин: "Но мы же там далЁко ещё были - там Сопоцкино же далЁко же было".
Бардов: "Нет! От Августовского канала, со стороны Сопоцкино дорога эта шла. Она переходит по Соническому мосту через канал и идёт прямо к вам в Головенчицы".
Щукин: "Когда ты едешь на Сопоцкино - тут мост был, на столбах, подвесной. И сразу деревню (Соничи - В.Б.) проходишь, проезжаешь деревню и поворачиваешь левей.
12) И ещё вот что я скажу Вам: все говорят, что командира полка не было, а он наоборот, с нами был тогда, когда мы к Неману из лагерей подъезжать стали - он нас обогнал и проехал на эту сторону. И когда мы уже подходить стали, ево когда уже перевезли, плот уже подходить к этому стал и сразу он стал грузиться. Даже он передавал какому-то начальнику, я не знаю, но знаю что капитана Шилова с нами не было тогда. Песчаная дорога была и колёса не стукались"...
Продолжение следует.