От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов
Дата 31.03.2016 18:16:40 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Воспоминания ездового...

12) И ещё вот что я скажу Вам: все говорят, что командира полка не было, а он наоборот, с нами был тогда, когда мы к Неману из лагерей подъезжать стали - он нас обогнал и проехал на эту сторону. И когда мы уже подходить стали, ево когда уже перевезли, плот уже подходить к этому стал и сразу он стал грузиться. Даже он передавал какому-то начальнику (я не знал его, но знаю что капитана Шилова с нами не было тогда): "Я сейчас переправлюсь"...
Ну, я же еду не глухой. Песчаная дорога была и колёса не стукались. Ну,а когда уже я подъехал (там сопка против нас была - против Августовского канала и дорога мимо сопки шла там у нас - рядом почти мы проезжали, когда ехали с лагерей сюда), то в это время сел самолёт и они раскидывали... Там было чуть-чуть-чуть видать и я увидел жёлтый крест и кому-то (уже не помню: или а) командиру взвода своему или б) ещё кому-то) говорю:
"Товарищ лейтенант, смотрите - санитарный самолёт сел". А он мне (да ещё и матом): "Да какой это тебе, на хрен, санитарный?! Надо быстрее рвать, а то ещё (...-неразборчиво - В.Б.) перехватят"!
Он десант высадил! И мы это всё в своём 2-м батальоне рассказали, когда приехали. Вот так было. А то, что кто-то пишет, что Яковлева небыло - он обогнал нас - обогнал! И когда мы к Неману подъехали, (сюда, где лагерь-то: поворот на лево, шлагбаум стоял и так шлагбаум стоял. Туда уже дальше шлагбаума уже не проедешь. И стояла здесь охрана на перекрёстке). Он ещё нас дождался и когда мы подъехали - Яковлев прямо здесь стоял на этом (перекрёстке и сказал им - В.Б.): "Ну, счастливо вам! Смотрите там, в случАе чево - отходите к нам".
Ну и мы и не отходили, до тех пор, пока он сигнал не подал. И никто самовольно не отступал"
Бардов: "А связь у вас с Яковлевым была"? Щукин: "Была"...

Продолжение следует