От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов
Дата 03.04.2016 23:40:44 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Воспоминания ездового...

Бардов: "Не видели ли Вы до переправы бронемашин наших"?
Щукин: "Нет - бронемашин наших до переправы не видели мы, а вот за переправой - я сам на бронемашину сел".
Бардов: "Летели ли над переправой самолёты"? Щукин: "Летели. Грузовые, немецкие, трёхмоторные. Они не бомбили - они транспортные. У них задача другая была. И - не так уж и высоко".
Бардов: "А самолётов, которые бомбили и обстреливали переправу - не было"? Щукин: "Не было".
Бардов: "И наших самолётов (бомберов) вы тоже не видели"? Щукин: "А наших-то - вообще не было"!
Бардов: "Что представляли собой на вашей переправе берега Немана"?
Щукин: "С этой стороны был крутой берег, с той - пологий".
Бардов: "Как именно вас гнали немцы? Вы помоему, говорили, что танками вас к берегу прижимали"?
Щукин: "Танков у немцев я не видел. Ну, может там и были танкетки у них, но я их не видел".
Бардов: "Не было ли на берегу раненых"? Не оставляли ли их там"?
Щукин: "Они - раненые, у нас все на повозках были. Раненых - переправили, а повозки - остались. Это я видел сам".
Бардов: "Переправляли на лодках"?
Щукин: "Кто на чём. Лодок у нас небыло вообще. А плоты - были - пушки-то переправляли"!
Бардов: "А что было дальше, когда вы переправились"? Щукин: "Отдых. Сушились. Мы отошли немножко - ушли в небольшой лесок - в кустарник, перед большим лесом. Ну, там разведка действовала. Мы отдохнули, у кого чево есть - попили, поели, высушили. Мы отдыхали всю ночь, а потом - пришли разведчики и я услыхал, что где-то там брошеные бронемашины БаТэ-7 - броневики на бензиновых колёсах. Двухосные. Там - 76-пушка стояла. И вот мы нашли эти брошеные - там замки и всё было целое. И вот мы в это время... Там магистраль проходила, на той стороне недалёко. Шоссе - асфальтированное! И вот, мы ево (немцев - В.Б.) как лупанули, и на 12 километров отбрасывали - туда, дальше отбросили. Забрали у них повозки"...