От МишаТ Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 04.12.2011 21:22:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Суровая критика...


>Ударная сила советских ВВС намного ниже чем люфтваффе. В зоне 5 Авиакорпуса можно ожидать прим. 700 истребителей и 325 штурмовиков . Они вероятно будут пытаться атаковать с приграничных аэ-в колонны противника, его аэ-мы, инфраструктуру.
>Возможно в неожиданных атаках на низких высотах.
>Следует ожидать прямолинейный, "тупо-героический" тактический стиль возд. налетов , и даже против сильной защиты. Недостаточное количество зенит. артиллерии русских не обеспечивает надежной защиты.

>5АК собирается уничтожить вражеские самолеты в галиции, волыни и на сев. украине уже в первый день (B-Tag?).. и разбить инфрастуктуру ВВС. Цель- завоевать господство уже В-день в течении многократных налетов. Первый удар нанести по аэ-ам в треугольнике Лвов-Ровно-Луцк-Ковель, в первую очередь против истребителей.

Очень интересная информация!
Сразу бросается в глаза серьезнейшая недооценка немцами группировки ВВС КА расположенной на Украине, немцы обсчитались в два раза!
Отлично задуманный план - "Завоевать господство уже в первый день в течении многократных налетов. Первый удар нанести по аэ-ам в треугольнике Лвов-Ровно-Луцк-Ковель, в первую очередь против истребителей." - вполне таки провалился, во многом по причине, как раз таки недооценки количества самолетов ВВС ЮЗФ. Пришлось немцам уже 25-26 июня июня перебрасывать целый корпус: SKG210 Ме-110, StG77 Ю-87, I/JG53 Ме-109Ф и I/LG2 Ме-109Е из Белоруссии и Румынии для помощи обескровленным частям 5 АК.
И это при том что первые дни войны командование ВВС ЮЗФ вело себя крайне пассивно и ни аэродромы противника ни его тылы вообще не атаковало!
А вот гипотеза про атаки колонн самолетами противника подтвердилась, и хорошо организованная ПВО сыграло свою роль! Многочисленные 20-37 мм зенитки установленные на полугусеничных машинах или авто повышенной проходимости не давало нашим самолетам эффективно атаковать...
Из статьи про Б/Д ШАП 22 июня 41 года: "По итогам первых вылетов штабом дивизии были отмечены не здоровые настроения среди личного состава 66 ШАП, как упоминалось выше, пилоты скептически оценивали боевые возможности И-15бис в сравнении с Ил-2. Вот что записано по этому поводу в отчете дивизии: «Следует отметить, что первые боевые вылеты по наземным войскам не отличались особой активностью действующих подразделений… Были отдельные случаи, когда часть летчиков из-за сильного заградительного огня мелкокалиберной зенитной артиллерии и крупнокалиберных пулеметов возвращалась на свои аэродромы, не выполнив задания и не сбросив бомбы (66 ШАП)… Имелись даже отдельные разговоры: «Наземные войска немцев имеют сильную зенитную артиллерию и крупнокалиберные зенитные пулеметы. ЗА войска прикрывает таким сильным заградительным огнем, что лишает наши самолеты возможности пройти через этот заградительный огонь…»