От МишаТ Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 04.12.2011 23:19:41 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: теперь посмотрим...


>Думаю вот эти грузовики, перс. автомобили.. и даже тягачи можно в большинстве списывать на счет авиации. ПОскольку зенитки в основном должны были прикрывать артиллерию дивизии.

>Так что у 11 тд 270 грузовиков + 20 арт-тягачей за месяц смотрятся неплохо но..Скажем под Оршей за один день 170 грузовиков 18 тд пожгли танкисты 1 мсд и 57 тд. Возможно ето скорее была случайность, но кажется от авиации ЮЗФ можно было бы ожидать бОльшего..

Да я вообще считаю что прос-ли все что могли - особенно в первый день... Но не понятно почему после того как немцы дали отойти и перегруппироваться не начали действовать решительно! Несмотря на потери группировка была мощнейшая, причем некоторые части и соединения самостоятельно восстановили свой потенциал, например после тяжелых потерь первого дня войны командование 64 ИАД передало все И-16 из совершенно не боеспособного - свеже-сформированного 166 ИАП в кадровые 12 и 149 ИАП восстановить их боеспособность, если бы все кадровые части 14, 15, 16 и 63 САД таким образом восстановили, то немцам бы пришлось очень тяжело...
А так вышло как мы знаем примерно вот что - кадровые полки сдавали матчасть и убывали на переформирование, вместо того что бы оставить самые хорошо подготовленные полки в тыл отправляли без разбора боеспособные полки а не боеспособные части оставались с самолетами на фронте...
В общем то переломить ситуацию в свою пользу командование ВВС фронта даже особо не пыталось, например вплоть до середины июня не было организованно ни одного удара по аэродромам противника, выбранная тактика бомбить колонны противника и прикрывать свои аэродромы ни к чему позитивному привести не могла, так как ставила ВВС в ведомое положение к позиции противника!
Короче мое мнение произошел тупик, немцы поймали медведя но отвести ни куда не могли, по тому что он их не пускал, в свою очередь медведь был настолько неуклюж, медлителен и пассивен что не мог стряхнуть с себя маленькую шавку с мощной челюстью - которая очень сильно его кусала...