От slalom Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 02.12.2010 19:38:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: я считаю......

>Не ясно почему не хочет. Компания только подрядчик и получает деньги за оцифровку и поддержание сайта. Сама идея некоммерческая, спонсор - государство.

Вполне ясно почему не хочет.
Показатель эффективности работы их сайта - счетчик посещений/обращений. Чем посещений больше, значит ресурс хорошо работает, с задачей справляется.
А если помимо их ресурса материалы можно качать, к тому же в более удобной форме, откуда быть росту посещений?
Соответственно, заказчик -т.е. государство - будет недоволен: "за что мы деньги платим". Если добавить определенный скандально-человеческий фактор (по типу дезертирско-расстрельного на ОБД) то могут быть и оргвыводы - не выиграет данный подрядчик тендер на следующий год или другой подрядный период. Вот и прямая финансовая заинтересованность фирмы-подрядчика, а деньги там немалые.
По аналогии примерно как если бы директора музея вызвали бы в министерство культуры, кое, как известно, музеи финансирует, и сказали бы: "зачем мы вас держим, вашу экспозицию в каждой подворотне бесплатно можно посмотреть,
да еще буклетик подарят и бутерброд поднесут?" Какие глаза будут у директора музея, которому три года до пенсии осталось? И с каким выражением лица он вместе с бабулями-хранительницами побежит громить конкурентов из подворотни?
Я эларовцев не оправдываю.
Просто ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд.