От Жук Ответить на сообщение
К Vitold Ответить по почте
Дата 19.02.2008 18:08:01 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Звание Ф.Балтушиса-Жемайтиса

Здравствуйте, Аривидас!

>как известно, Ф.Балтушис-Жемайтис приехал в Литву летом >1940 года, где 12 июля был назначем командующим народной >армии Литвы. В этот самый день ему присвоили >звание "генерал бригады".
>Вопрос - какое звание до того в РККА имел Ф.Балтушис->Жемайтис? Имеется данные, что ему было присвоенно звание >комбриг по приказу №257/п от 05.02.1939, когда он был >преподавателем тактики кафедры конницы Военной академии >им. М.В.Фрунзе. Может у кого-нибудь имеется >подтверждение (или опровержение) факта по присвоению ему >звания комбриг?

А почему у Вас возникли сомнения по поводу присвоения Балтушису-Жемайтису звания "комбриг"? Этот приказ имеется в РГВА, где, собственно говоря, я его и смотрел.

>Другой вопрос. Когда точно Ф.Балтушису-Жемайтису вернули >звание комбрига (или можеть быть - полковника?) - не >ходил ведь он до мая 1942 года с "генерал бригады". >Желательно точная дата и номер приказа. Скорее всего это >произошло в концу 1940 года, когда офицерам 29СК >присваивали генеральские звание. Ф.Балтушиса-Жемайтиса >обошли. Почему?

ИМХО, ответ элементарный - присвоение Балтушису-Жемайтису звания генерала бригады литовской армии для РККА никакой юридической силы не имело. Т.е. для Красной армии он как был в звании "комбриг", так в звании "комбриг" и оставался вплоть до присвоения ему звания генерал-майора.

С уважением,
Андрей Жуков.