От Жук Ответить на сообщение
К Vitold Ответить по почте
Дата 21.02.2008 13:15:46 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Звание Ф.Балтушиса-Жемайтиса

Приветствую!

>ну не то что сомнения, я хотел ясности. В форуме моего сайта один из участников написал примерно так - имеется данные что ему было присвоено звание комбриг тогда-то по такому-то приказу. По такой приказ я слышу впервые, потому и спрашиваю. Но если Вы его видели собственнымы глазами - сомнения неосталось. Скорее всего скана этого приказа или хотя полного текста с архивной ссылкой у Вас нет?

Скана или полного текста нет. Для интересующихся, архивная ссылка такая: РГВА, ф. 37837, оп. 4, д. 210, лл. 146-148.

>Немножко яснее, но несовсем. Литовская армия была преброзована в 29ТСК 1 сентября 1940 (так будем считать по дате приказа о переформировании). Но это еще незначить, что все "литовские" звание автоматически поменялись на звание РККА. И у Балтушиса-Жемайтиса скорее всего звание комбриг сняли не автоматически. По моему для этого все таки нужен приказ. Или нет?

Звания комбрига Балтушиса-Жемайтиса никто не лишал и ничего с него не снимал. Вот и вся суть. То, что литовские власти присвоили ему генеральское звание в литовской армии, на его звание в Красной Армии никак не влияло.

С уважением,
Андрей Жуков.