От Vitold Ответить на сообщение
К Жук Ответить по почте
Дата 21.02.2008 19:37:59 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Звание Ф.Балтушиса-Жемайтиса

>Скана или полного текста нет. Для интересующихся, архивная ссылка такая: РГВА, ф. 37837, оп. 4, д. 210, лл. 146-148.
Спасибо. Если кто будеть интеросоватся оригиналом, то, думаю, по этой ссылке сможет легко его найти. Да?

>>Немножко яснее, но несовсем. Литовская армия была преброзована в 29ТСК 1 сентября 1940 (так будем считать по дате приказа о переформировании). Но это еще незначить, что все "литовские" звание автоматически поменялись на звание РККА. И у Балтушиса-Жемайтиса скорее всего звание комбриг сняли не автоматически. По моему для этого все таки нужен приказ. Или нет?
>
>Звания комбрига Балтушиса-Жемайтиса никто не лишал и ничего с него не снимал. Вот и вся суть. То, что литовские власти присвоили ему генеральское звание в литовской армии, на его звание в Красной Армии никак не влияло.

Я извиняюсь, но в предыдущем моем сообщения имеет место ощибка, я хотел сказать другое. Правильно фраза должна была звучать так: "И у Балтушиса-Жемайтиса скорее всего звание генерал-бригады сняли не автоматически". Вот и повторяю вопрос: нужен был или нет приказ для снятия звания генерал-бригады?