От Vitold Ответить на сообщение
К Жук Ответить по почте
Дата 19.02.2008 19:50:29 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Звание Ф.Балтушиса-Жемайтиса

>А почему у Вас возникли сомнения по поводу присвоения Балтушису-Жемайтису звания "комбриг"? Этот приказ имеется в РГВА, где, собственно говоря, я его и смотрел.
ну не то что сомнения, я хотел ясности. В форуме моего сайта один из участников написал примерно так - имеется данные что ему было присвоено звание комбриг тогда-то по такому-то приказу. По такой приказ я слышу впервые, потому и спрашиваю. Но если Вы его видели собственнымы глазами - сомнения неосталось. Скорее всего скана этого приказа или хотя полного текста с архивной ссылкой у Вас нет?

>ИМХО, ответ элементарный - присвоение Балтушису-Жемайтису звания генерала бригады литовской армии для РККА никакой юридической силы не имело. Т.е. для Красной армии он как был в звании "комбриг", так в звании "комбриг" и оставался вплоть до присвоения ему звания генерал-майора.
Немножко яснее, но несовсем. Литовская армия была преброзована в 29ТСК 1 сентября 1940 (так будем считать по дате приказа о переформировании). Но это еще незначить, что все "литовские" звание автоматически поменялись на звание РККА. И у Балтушиса-Жемайтиса скорее всего звание комбриг сняли не автоматически. По моему для этого все таки нужен приказ. Или нет?

>С уважением,
>Андрей Жуков.
С уважением
Арвидас