От Василий Т. Ответить на сообщение
К Алексей Елисеенко Ответить по почте
Дата 23.06.2007 21:49:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И что...

Доброе время суток!
>Я повторяю тезис - "промышленные мощности". Прибалтика имела слаборазвитое машиностроение, почти не было нефтепереработки и нефтехими. Электроэнергии производилось также мало. Что это - 100 квт/ч на человека? В среднем по СССР этот показатель был вдвое выше. Таким образом, для СССР была важна территория, а не ее экономический потенциал.

100 квт/чел по рабочим/служащим по населению?
Откуда такие данные?

Общих данных по населению у меня нет, а вот по рабочим/служащим этот показатель из вышеуказанного источника для Латвии составляет 507 квт/ч на человека, а по СССР 1514 квт/ч на человека.

Вроде ого-го какая разница, но в сравнении с размерами страны как-то не впечатляет. Даже напротив - чем больше ресурсов имеет страна, тем больше должна быть разница, а тут несчастные "в 3 раза"...

По сравнению же с отдельными республиками эти показатели вполне неплохие - та же Латвия занимает 9-е место по этому показателю. (Интересно, кстати, что на первом месте Азербайджан, а на втором Армения).

Относительно машиностроениея такой вопрос: а производство 0,002 штуки металлорежущих станков на рабочего/служащего это много или мало для страны с хорошоразвитым машиностроением?

Что же касается нефтепереработки и нефтехимии, то это отрасли, не имеющие для той же Латвии особого приоритета из-за особенностей ее географического расположение - нефтепереработка и нефтехимия нуждается, как минимум, в надежном источнике нефти, залежи которой до сих пор там не найдены, насколько я знаю... :o))

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html