От Василий Т. Ответить на сообщение
К Алексей Елисеенко Ответить по почте
Дата 26.06.2007 00:23:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А разве была попытка? (+)

Доброе время суток!
>>Общих данных по населению у меня нет, а вот по рабочим/служащим этот показатель из вышеуказанного источника для Латвии составляет 507 квт/ч на человека, а по СССР 1514 квт/ч на человека.
>
>Производство и потребление электроэнергии очень важный показатель развития промышленности для первой половины 20 века.

Согласен. И этот показатель для Латвии менее чем за полгода составляет треть от годового показателя для СССР. Т.е., для одинакового промежутка времени это 2/3 производства электроэнергии на рабочего/служащего. Не так уж и плохо для "отсталой" страны.

>>Вроде ого-го какая разница, но в сравнении с размерами страны как-то не впечатляет. Даже напротив - чем больше ресурсов имеет страна, тем больше должна быть разница, а тут несчастные "в 3 раза"...
>- При чем тут ресурсы? Основной потребитель э/э - промышленность. От этого и нада плясать.

Ресурсы при том, что при их отсутствии э/э нужно на порядок меньше, чем при их наличии, т. к. нет необходимости в развитии ряда отраслей промышленности. Имеющиеся запасы просто перебрасываются на другие отрасли, не являющиеся столь энергозатратными.

>>Относительно машиностроениея такой вопрос: а производство 0,002 штуки металлорежущих станков на рабочего/служащего это много или мало для страны с хорошоразвитым машиностроением?
>Для 30-40-х годов мало.

Тогда СССР после двух с половиной пятилеток - отсталая страна, раз у него машиностроение дает такой малый результат?.. :o))

>>Что же касается нефтепереработки и нефтехимии, то это отрасли, не имеющие для той же Латвии особого приоритета из-за особенностей ее географического расположение - нефтепереработка и нефтехимия нуждается, как минимум, в надежном источнике нефти, залежи которой до сих пор там не найдены, насколько я знаю... :o))
>- Это пример того, что та же Латвия не развивала отношения с СССР, предпочитая оставаться аграрной страной, сельскохозяйственным придатком Европы.

Чтобы делать такие заявления нужно, как минимум, быть в курсе вопросов внешней торговли Латвии в тридцатые годы.
Не поделитесь более детальной информацией по вопросам импорта/экспорта Латвии тех лет?

Но интересен и такой вопрос - а что было бы с народным хозяйством Латвии на протяжении пяти, десяти, пятнадцати лет при отказе ее от роли сельскохозяйственного придатка Европы?

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html