От Алексей Елисеенко Ответить на сообщение
К Василий Т. Ответить по почте
Дата 25.06.2007 10:13:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не надо пытаться уйти от темы

>Общих данных по населению у меня нет, а вот по рабочим/служащим этот показатель из вышеуказанного источника для Латвии составляет 507 квт/ч на человека, а по СССР 1514 квт/ч на человека.

Производство и потребление электроэнергии очень важный показатель развития промышленности для первой половины 20 века.

>Вроде ого-го какая разница, но в сравнении с размерами страны как-то не впечатляет. Даже напротив - чем больше ресурсов имеет страна, тем больше должна быть разница, а тут несчастные "в 3 раза"...

- При чем тут ресурсы? Основной потребитель э/э - промышленность. От этого и нада плясать.

>По сравнению же с отдельными республиками эти показатели вполне неплохие - та же Латвия занимает 9-е место по этому показателю. (Интересно, кстати, что на первом месте Азербайджан, а на втором Армения).

- Совершенно понятно, почему Азербюайджан - нефть и ее переработка, к коим тянется машиностроение и химия.


>Относительно машиностроениея такой вопрос: а производство 0,002 штуки металлорежущих станков на рабочего/служащего это много или мало для страны с хорошоразвитым машиностроением?

Для 30-40-х годов мало.

>Что же касается нефтепереработки и нефтехимии, то это отрасли, не имеющие для той же Латвии особого приоритета из-за особенностей ее географического расположение - нефтепереработка и нефтехимия нуждается, как минимум, в надежном источнике нефти, залежи которой до сих пор там не найдены, насколько я знаю... :o))

- Это пример того, что та же Латвия не развивала отношения с СССР, предпочитая оставаться аграрной страной, сельскохозяйственным придатком Европы.

«Минареты — наши штыки, купола — наши шлемы.............