От М.Курмелев Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 20.06.2007 09:54:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И что...

Доброго времени суток!
Просто внмание привлекли следующие пункты приказа Наркома Обороны № 0162 от 25 октября 1939 г.

2. Разъяснить всему личному составу наших частей дружескую политику Советского правительства по отношению к Эстонии. Договор о взаимопомощи с Эстонией призван обеспечить прочный мир в Прибалтике, безопасность Эстонии и Советского Союза. Весь личный состав наших частей должен точно знать, что по пакту о взаимопомощи наши части расквартированы и будут жить на территории суверенного государства, в политические дела и социальный строй которого не имеют права вмешиваться.
Различные антисоветские провокаторы будут пытаться и уже пытаются изобразить вступление наших частей в Эстонию как начало ее “советизации”. Такие и подобные им настроения и разговоры о “советизации” Эстонии в корне противоречат политике нашей партии и правительства и являются безусловно провокаторскими. Советский Союз будет честно и пунктуально выполнять пакт о взаимопомощи и ожидает того же со стороны Эстонии. Настроения и разговоры о “советизации”, если бы они имели место среди военнослужащих, нужно в корне ликвидировать и впредь пресекать самым беспощадным образом, ибо они на руку только врагам Советского Союза и Эстонии.
3. ... Не допускать какого бы то ни было вмешательства наших людей в международные или другие какие-либо общественные дела Эстонии. Всякая попытка со стороны военнослужащего независимо от его положения прикинуться архи “левым” и вести коммунистическую пропаганду, хотя бы среди отдельных лиц эстонского населения, будет рассматриваться как антисоветский акт, направленный к дискредитации договора о взаимопомощи с Эстонией. Всех лиц, мнящих себя левыми и сверхлевыми и пытающихся в какой-либо форме вмешаться во внутренние дела Эстонской республики, рассматривать как играющих на руку антисоветским провокаторам и злейшим врагам социализма и строжайше наказывать.

То есть, изначально никакой политики в русле "советизации" и "коммунизации" не предусматривалось. А вот потом, маятник качнулся уже в другую сторону.