От Дмитрий Ниткин Ответить на сообщение
К Сергей Гусев
Дата 17.12.2002 17:51:25 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Практикум; Версия для печати

Re: Поясняйте до...

>> Промышленность для людей, а не люди для промышленности. Промышленность должна удовлетворять потребности людей - если нет иных, более эффективных (и более дешевых для людей) способов.
>Назовите способы удовлетворять потребности людей, иначе как путем производства всего необходомого промышленностью.

Необходимое можно:
1. Покупать. На деньги, полученные от реализации товаров и услуг не обязательно промышленного производства. Например, сельхозпродукция, туризм, программное обеспечение.
/*предвижу треск разрываемой на груди тельняшки и крик: "Так ты хочешь, чтобы мы на одни доходы от туризма жили!". Не хочу. Не хватит денег. Все вышеприведенные рассуждения носят абстрактный характер и не имеют прямого отношения к нынешней ситуации в России. Ску-у-учно!*/

2. Производить непромышленным способом. Например, при помощи кустарного и домашнего производства. Или с использованием непромышленных технологий. Может быть, завтра Александр выведет, например, ботиночное дерево :).

Теперь обратное: наличие промышленности отнюдь не гарантирует автоматически удовлетворения потребностей, особенно при гипертрофированном производстве средств производства. Это не страшилка, а реально работавшая (и просчитываемая) модель.